О сносе советских памятников в Польше

В Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, предусматривающий снос памятников, мемориальных досок советским воинам. На выполнение закона отведено 12 месяцев.

Закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя» действует с апреля 2016 года. В частности, он запрещает называть улицы, школы, больницы в честь героев или событий, прославляющих коммунизм и другие тоталитарные режимы. Поправки были приняты парламентом и подписаны президентом в июле текущего года, они предусматривают расширение перечня объектов. Теперь под декоммунизацию попадают памятные и мемориальные объекты, обелиски, колонны, бюсты, барельефы, насыпи, памятные камни, доски и плиты.

Под снос не попадут памятники, расположенные на кладбищах или других захоронениях, а также объекты, которые демонстрируются в научных или культурных целях или являются памятниками архитектуры.

Агентство РИА «Новости» отмечает, что по подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых – это памятники солдатам Красной армии.

На реализацию закона Польша выделит около 5 миллионов злотых (около 1,4 миллиона долларов).

В российском МИДе закон назвали «возмутительной провокацией» и пригрозили Варшаве «последствиями».

«Российская сторона многократно обращала внимание Варшавы на то, что такие действия являются прямым нарушением международно-правовых обязательств … согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты», - отмечается в заявлении МИДа.

«Помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение. Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле. За освобождение Польши СССР заплатил величайшую цену – только в боях с врагом на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров, сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях, также покоятся в польской земле. … Власти Польши, безусловно, хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР», - заключили в ведомстве.

В свою очередь МИД Польши заявил, что закон о сносе советских памятников направлен на то, чтобы «порвать с символикой тоталитарного режима», он не затронет места захоронений советских солдат.

Источник: http://zavtra.ru/events/v_pol_she_vstupil_v_silu_zakon_o_snose_sovetskih_pamyatnikov

10
321
5