О России либо плохо, либо ничего. При том, что ничего - тоже плохо

О России либо плохо, либо ничего. При том, что ничего - тоже плохо.

Любое высказывание мало-мальски серьезного чиновника Европы или США в отношении России практически со сто процентной вероятностью носит негативную окраску. И это практика, ставшая нормой.

Кто является виновником напряжения в Европе? Конечно, Россия. И эту точку зрения сегодня в очередной раз подтвердил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен и не просто подтвердил озабоченность европейский стран взаимоотношениями с Москвой, а фактически напрямую обвинил в создании и поддержание Россией угрозы начала военных действий. Мало того, министр обороны обвинил Россию в использовании военных и экономических рычагов (оказывается им у России несть числа) для разобщения стран Евросоюза, а так же в подрыве боеспособности воинского контингента, задействованного в учениях НАТО Trident Juncture, когда Россия (ага) нарушила работу систем GPS. Впрочем, в России давно к подобным обвинениям относятся с известной долей философии.

 

При этом, например, Германия в лице канцлера Ангелы Меркель давно пытаются свернуть диалог с Москвой в конструктивное русло и местами это даже удается. Очередной пример - обсуждение перспектив создания конституционного комитета Сирии, договоренности о котором были достигнуты еще в октябре 2018 года. Аналогичный диалог был у Президента России Владимира Путина и с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

А вот Украина снова показывает свое лицо во всей красе, начиная неприкрытую деятельность по шантажу России посредством манипуляции намерениями "Нафтогаза" поддержать, поданный иск на 12 млрд $ к "Газпрому", изменить его содержание или вовсе отказаться от подачи оного, в случае заключения нового долгосрочного соглашения по транзиту газа через территорию Украины на условиях европейских соглашений и гарантий. Интересно, что будет выгодней, попытаться снизить сумму исковых требований в Стокгольме или ввязаться в очередную контрактную авантюру с ненадежным и непостоянным партнером? Тем более, что уже и "Северный поток-2" практически готов ко вводу в эксплуатацию и необходимость в наличии газотранспортной нитки через территорию Украины, в сущности, отпала.

 

Позитивный сигнал пришел в адрес российских парламентариев из Парламентской ассамблеи Совета Европы, где Россия не появлялась на протяжении нескольких лет после того, как в 2014 году ее делегация была лишена права голоса. При этом, поступившее приглашение от ПАСЕ, имеет одну интересную особенность о составе направляемой на ассамблею делегации.

Заключается данная особенность в рекомендации о составе направляемой делегации, где черным по белому указана необходимость соответствия принципу равноправия полов, которых в приглашении указано шесть (!!!). Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой высказал однозначную озадаченность предъявляемыми требованиями: "Мы будем изучать эту информацию, обдумывать ее, это очень серьезно".

 

Чтобы как-то подытожить озвученную информацию нельзя обойти стороной и отношение США к России. Вот, например, в вопросе возможной передачи Японии спорных островов Курильской гряды (острова Хабомаи и острова Шикотан), США категорически отрицают возможное размещение вооруженных сил на данных островах. Вот только отрицают как-то по-американски двусмысленно, а проводником данного послания выступил командующий американскими войсками в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес:

На данном этапе у США нет планов размещать там войска

Примерно в том же духе высказывались представители Запада, при обсуждении вопроса вывода советских войск из Восточной Германии, которые сопровождались заверениями и гарантиями того, что блок НАТО не будет двигаться к восточным рубежам. Где сегодня НАТО и какова цена обещаниями данной организации - всем уже давно известны.

Что же касается самого вопроса обсуждения заключения мирного договора с Японией и существующей проблематики спорных островов, то 
японского посла в России Тоёхиса Кодзуки вызвали в МИД России, где со всей строгостью спросили о высказываниях, которые были допущены представителями высшего руководства страны относительно решения существующих вопросов:

Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания ( добиться понимания жителей Южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Токио и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов) грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/burevestnik/o-rossii-libo-ploho-libo-nichego-pri-tom-chto-nichego-toje-ploho-5c36539262248c00aa874a98

5
333
7