О пропагандистском вымысле , что Россия кормит сама себя и весь мир

Некоторые люди под влиянием путинской пропаганды считают, что Россия кормит весь мир, а на полках наших магазинов лежат исключительно продукты и товары отечественного производства.

Можно было не обращать на них особого внимания, если бы не их агрессивность и хамство в адрес тех, кто не разделяет их веру. И если бы не их регулярное поливание помоями нашего советского прошлого в духе "в СССР делали одни галоши!"(с)Путин. В общем, такое их поведение неизбежно вызывает ответную реакцию противодействия. Лично моя реакция -- это обращение к проверяемым фактам и здравому смыслу.

Начнем разбираться с хвастливым утверждением, что Россия кормит весь мир и сама себя. Для понимания того, что это не так смотрим по данным Росстата по импорту-экспорту продовольственных товаров:

 

 

О заблуждении, что Россия кормит сама себя и весь мир

 

Из этих данных понятно, что Россия с 1995 года завезла продовольствия на 581 млрд. долларов и продала на внешних рынках продовольствия на 234,5 млрд. Как видим баланс сильно не в пользу нашего экспорта. Вывод из этих цифр только один -- это не мы кормим весь мир, а мир кормит нас.

Кроме общего баланса важно понять структуру импорта-экспорта продовольствия. Смотрим на примере 2014 года:

1 из 2

 

 

Сравнение показывает, что Россия вывозит главным образом сырье в виде необработанных зерновых и свежевыловленной рыбы. А ввозит самые разнообразные продукты питания от молочных и мясных продуктов до фруктов с чаем и кофе.

Сейчас ситуация немного изменилась в объемах, но непринципиально -- суть осталась таже самая -- вывозим сырье, а ввозим то, что могли произвести сами с помощью тех же самых зерновых, т.е. мясо и молочку.

Кроме сравнения структуры импорта-экспорта на Росстате есть данные о доле импорта в нашей розничной торговле. Например, так выглядит доля импорта среди промтоваров:

 

О заблуждении, что Россия кормит сама себя и весь мир

 

Согласно им доля импорта на полках сейчас находится на уровне 37%, а остальное отечественное. Нужно понимать, что это лукавая цифра, т.к. Росстат считает отечественным любой товар или продукт, собранный на нашей территории из импортных комплектующих. Так в автомобиле нашим может быть только резиновый коврик под ногами, но для статистики он все равно полностью наш.)))

Получше ситуация выглядит с продовольствием:

 

О заблуждении, что Россия кормит сама себя и весь мир

 

На 2020 год доля импорта на полках составляет 26% -- остальное отечественная продукция. Тут во-первых нужно понимать, что продовольственная безопасность начинается с 15%, а до этого нам еще далеко.

А во-вторых, тут с импортом такая же история, как и с товарами. Например, если российский мясокомбинат делает колбасу из говядины из Аргентины, то Росстат ее все равно будет считать отечественной продукцией.

Так что реальная доля импорта больше, чем докладывает нам Росстат.

Полагаю, что умным этой информации достаточно для понимания реальной картины, которая несколько отличается от той, что нам агрессивно навязывает пропаганда.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/burckina_faso/o-zablujdenii-chto-rossiia-kormit-sama-sebia-i-ves-mir-5facb89cd59a05137bca9689

24
1227
15