Будем живы - не помрём!..

Фото из Инета

Нормирование потребления как сущностная черта тоталитаризма

Промелькнуло, что правительство хочет установить норму потребления электроэнергии, ограничив её 70 квт/час на душу в месяц, а что сверх того – по грабительским запретительным ценам.
Сразу скажу, что опешил, услышав эту невероятную новость.
Конечно, нутром сознаю, что мы живём не в рынке, а в базаре, но чтобы отцам народа до такой степени не понимать, что цену товара устанавливают изготовитель/продавец, а решение, сколько покупать того или иного товара, принимает покупатель, роясь у себя в кошельке или прокатывая в ридере свою банковскую карточку, – это надо быть редкостными вундеркиндами!..


Следом, по логике граждан-начальников, хорошо бы занормировать потребление воды, газа, а ещё лучше – воздуха…
Похоже, волюнтаризьм не помер, он, как мамонт, восстановлен по стволовым клеткам, взятым из кунст-камеры у Кремлёвской стены!
Теперь очередь за реанимацией Госплана, чтобы всё было по науке. Где там сегодняшние аганбегяны и абалкины? Возвращается смрадное время всеобщего надзора и научно-обоснованного кормления тружеников псевдо-капиталистического тыла и народного фронта, выполняющих норму выработки, так что, граждане-россияне, подтяните ремни и в колонну по три – становись! Иванов – запевай!..

157
3050
61