Неучтенные активы россиян в офшорах достигают 75 процентов национального ВВП

На модерации Отложенный

Богатые россияне прячут средства в офшорах

 

Неучтенные фискальными органами средства граждан РФ в офшорных зонах эквивалентны 75 процентам национального валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом выводе экспертов американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований сообщило РИА Новости.

 

Это показатель 2015 года – исследование охватило период с начала 90-х годов прошлого века (времени распадаСССРи образования суверенной Российской Федерации) до позапрошлого года. По данным Росстата, в 2015 году национальныйВВПсоставил 81 триллионрублей, то есть около 60 триллионов рублей средств российскихолигархов(естественно, в валютном эквиваленте), спрятанных в офшорах, остались незадекларированными и неучтенными налоговыми службами РФ. Эта сумма в 2 раза больше, чем граждане РФ официально заявили российским властям о своих средствах в «налоговых раях».

 

При этом авторы исследования отметили, что объемы неучтенных средств российских олигархов в офшорах практически равны таковым внутри страны.

 

Главным источником накопления средств российских олигархов за рубежом был и остается экспорт товаров и услуг из России: «Масштабы накопленного профицита российской торговли и общее неучтенное богатство в 1990-2015 годах исключительно высоки – по крайней мере, 200 процентов национального дохода России». При этом назвать, «кто владеет этим неучтенным богатством и в какой форме», весьма затруднительно.

 

Профицит внешней торговли России (в основном за счет экспортируемых углеводородов) в начале 90-х годов составлял около 5 процентов национального ВВП, в конце «лихих 90-х» этот показатель доходил до 20 процентов, а в XXI столетии стабилизировался на уровне 10 процентов. «Другими словами, каждый год на протяжении более чем 20 лет российская экономика экспортировала на 10 процентов своего ежегодного производства больше, чем импортировала», отмечается в исследовании, что не могло не привести к масштабному накоплению иностранных активов российскими резидентами» –правительством, корпорациями и частными лицами. При этом иностранные активы, накопленные российскими резидентами, «удивительно низки – около 25 процентов национального дохода к 2015 году». Где подевались недостающие активы? Ответ один: в офшорах.

 

 

Исследователи также отметили запредельный уровень финансового неравенства в нынешней России, из-за чего «хранение средств в офшорах доступно почти исключительно богатым россиянам». Так, по их подсчетам, 10 процентов населения РФ владеет примерно 45 процентами национального богатства, а 1 процент (который и называют олигархами) – 20 процентами дохода страны.