Не так страшны выборы, как их результаты.

На модерации Отложенный

Не так страшны выборы, как их результаты.

 

Название статьи – это позаимствованный мной афоризм избирателя из г. Красногорска (московская обл.) Александра Рогова, удачно опубликованный в газете АиФ.

 

В настоящее время волна мигрантов захлестнула не только Евросоюз в поисках более выгодных условий жизни, но и истэблишмент политических партий в преддверии выборов  депутатов в законодательное собрание – Госдуму.

Именно выборы в Госдуму вызвали брожение на политическом поле России. Многие партийцы, известные и не очень, стали искать себе новую крышу над головой.  Некоторые из них за свою политическую карьеру поменяли не одну и даже не 2 партии.

 

В принципе, на Западе политики Запада переходят из одной партии в другую,  и это не считается  криминалом. Человек может эволюционировать, менять взгляды. Пример: У.Черчилль вначале был консерватором, потом стал либералом, а  еще позже  снова – консерватором.

 

Но российская специфика  миграции политиков из партии в партию состоит в том, что она приобретает массовый характер перед очередными выборами в Думу, и  совсем не связана с изменением политических взглядов, а с вполне меркантильными соображениям, весьма далекими от  политических убеждений.

 

 Мотивация  кочевников из партии в партию в России:

  • чтобы попасть  в депутаты Госдумы, если кто-то проиграл праймериз в одной партии, то может запросто попытать «счастья» в другой. И их мотивы не связаны, как ни странно, с идеологией той или иной партии, тем более, что все они почти на одно лицо в своих программах и обещаниях: они все – за процветание России и благосостояние ее граждан!
  • ФАКТЫ: Центризбирком заверил списки кандидатов от 20 партий, 14 из которых могут выдвигать их без сбора подписей граждан страны.

           А сбор подписей – дело дорогое и почти безнадежное, Поэтому ближе к выборам партийцы с амбициями на депутатство подаются в списки партий, которым подписи граждан не нужны.

В статье газеты АиФ №30 под названием «Туда, сюда, обратно», приведены десятки известных политиков России, меняющих партии, как перчатки, в стремлении оказаться в Думе,  в каком угодно качестве,  и поэтому понятно, почему мы имеем ТАКОЙ законодательный  орган в стране, в котором покорно издают законы, удобные для власти, а не народу.

 

Среди массы приводимых фамилий А. Руцкой, бывший вице-президент, который ранее состоял  в  КПРФ,  потом в «свободной России», в движении Держава, а в 2015 г. стал  лидером  Объединенной аграрно-промышленной партии России (ОАППР). А в июле стало известно, что Руцкой идет на выборы в Госдуму, но не от ОАППР, а от партии «Патриоты России» (?).

А вот политик из 90-х годов, В, Семаго, наоборот перешел из «Патриотов…» в список «Яблока», и список его метаний поражает: КПРФ, «Духовное наследие», «ЕР».

Некто, депутат Госдумы А. Федулов, сообщает, что менял партии, но своим убеждениям никогда не изменял. Он сменил 5 партий, а сегодня на сайте Минюста он числится пока лидером партии «Национальная безопасность России» (ПНБР).  Почему «ПОКА»? Да потому, что партию собираются переименовать в  «Сильную Россию» и ее лидером называют Оксану Дмитриеву. А Оксана, оказывается,  подалась в списки партии «Патриоты», которая включена в число тех 14, которым сбор подписей от населения не требуется.

 В статье перечислено множество фамилий претендентов в депутаты, которые всякими ухищрениями давно сидят в Думе и будут попадать туда снова и снова, не имеющих ни твердых убеждений, ни гражданской позиции, а обуреваемы лишь желанием сделать карьеру и затесаться в дармовую кормушку, в которую превращена  Госдума. С трезвым и циничным расчетом  наиболее короткого пути к власти, как рыбы, ищущие, где глубже.

 

А нужна  ли стране столь дорогостоящая имитация законодательного органа власти,  призванного по Конституции РФ своими законами осуществлять развитие страны? Ее институтов здравоохранения, образования, науки и техники, промышленности и  с/х, соблюдение, а не ущемление прав граждан и правосудия, если его членам все «до лампочки», кроме собственного благополучия, предусмотренного их же законами до мелочей,  вплоть до льгот, в сотни раз превышающих льготы инвалидов,  даже – по лекарственному обеспечению.  Все это - маразм и извращение демократических принципов, возведенные в России в традицию,  и ставшие привычным бытом для остальных 139млн. граждан, которые даже не осознают оскорбительности и насмешки этого процесса.

выборы мнение