Не попавшие в Китай российские ЗРК стали поводом для санкций?

Это уже не новость, но меня удивили некоторые "нюансы". Привожу вариант статьи из lenta.ru.

Поводом для введенных в сентябре американских санкций против Китая стали российские комплексы ПВО С-400, которые в Китай так и не попали. Об этом пишет РБК. 

Мой комментарий. А с чего нам упорно рассказывают, что поводом стали НЕПОСТАВЛЕННЫЕ комплексы, если в мае 2018-го первый полк был поставлен Китаю? 100%, что поводом стала СОСТОЯВШАЯСЯ поставка. 

Агентство направило запрос в Госдепартамент США с вопросом о том, знало ли американское руководство, что предназначавшиеся для поставки Пекину зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) были повреждены по пути и уничтожены. В ведомстве заявили, что американской стороне нечего добавить к сказанному ранее по поводу введения ограничительных мер. 

Мой комментарий: И где здесь информация, что НЕСОСТОЯВШАЯСЯ поставка стала поводом для санкций, введённых в СЕНТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА?

18 февраля генеральный директор   «Ростеха»   Сергей Чемезов рассказал, что поставка ЗРК не состоялась, так как по дороге судно, которое везло груз, попало в шторм, а Китай был вынужден уничтожить системы. Он также отметил, что в настоящее время производится замена уничтоженным ракетам.

Мой комментарий. "Китай был вынужден уничтожить"? Уничтожение комплекса в другом издании описывается иначе: "России пришлось уничтожить поврежденные штормом ракеты, которые предназначались для продажи в Китай. Об этом на пресс-конференции на военной выставке IDEX заявил глава концерна «Ростех» Сергей Чемезов, пишет РБК." - это https://rustelegraph.ru/news/2019-02-18/rossiya-unichtozhila-rakety-kotorye-prodali-kitayu-ikh-povredil-shtorm-85886. Половина заголовков СМИ утверждает, что комплексы уничтожила Россия, не Китай. А если предположить, что ракет вообще не было? Может отсюда и разночтения, что никто ничего не уничтожал? Если ракеты были, как можно повредить ВСЮ ПАРТИЮ? Ракеты в транспортных контейнерах, которые защищают их от всего, что может случиться при транспортировке (в принципе). Да и как на корабле уничтожили ракеты? Вывалили за борт? 

20 сентября США ввели санкции против Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу. Американская сторона пошла на такие меры из-за покупки Китаем российских истребителей Cу-35 и комплексов ПВО С-400. 

Отмечалось, что конечной целью санкций является Россия, однако «Вашингтон ясно дал понять третьим странам, что приобретение таких систем, как С-400, является одним из ключевых вопросов, вызывающих у США обеспокоенность, и это может иметь потенциальные последствия».

КНР стала первым иностранным покупателем С-400 «Триумф». Всего Китай должен получить два полковых комплекта С-400, первый из которых стране передали в мае 2018 года.

P.S. Складывается впечатление, что с уничтоженными комплексами что-то нечисто. Как минимум, прокуратуре следовало бы проверить были ли вообще ракеты С-400 на борту судна.

В.К.

Источник: https://lenta.ru/news/2019/02/19/a_raket_to_net/

4
476
5