Навальный получил последний транш и понимает, что после Нового года денег не будет

Эксперт объяснил, почему Европейский суд по правам человека не помог блогеру, который теперь не сможет даже теоретически участвовать в президентской гонке и продолжать сбор средств на предвыборную кампанию.

Из поездки в Мюнхен и Брюссель блогер Алексей Навальный и его помощник Леонид Волков «вернулись встревоженные и необычно озлобленные», сообщил бывший волонтер штаба Навального в Москве Александр Туровский на своей странице в Фейсбуке: «Поскольку в декабре должно было состояться слушание иска Навального в ЕСПЧ, в результате которого решение российского суда по «Кировлесу» могло быть отменено, тогда Навальный смог бы зарегистрироваться на президентских выборах. Но европейские политики поменяли дату судебного заседания по «Кировлесу» и перенесли рассмотрение иска Навального на вторую декаду января и в обратную сторону уже не сдвинут».

Отсюда Туровский делает вывод, что Навальный не сможет принимать участие в предвыборной гонке даже с помощью европейцев, поскольку понимает, что никаких шансов избраться законно у него нет.

По мнению Туровского, европейские политики могли сделать ставку на кого-то другого, поскольку сам Навальный и его команда имеют малый политический вес. Это продемонстрировали низкая агитационная активность, малочисленные региональные митинги, которые Навальный редко посещает.

«Либо были достигнуты какие-то договоренности в обмен на перенос даты заседания в ЕСПЧ. Навальный получил последний денежный транш и понимает, что после Нового года денег не будет», – считает Туровский.

В итоге он задает резонный вопрос о том, как Навальный намерен оправдываться перед сторонниками и жертвователями, когда окончательно станет ясно, что его кампания провалилась.

Напомним, ранее в Савеловский суд Москвы обратился Михаил Костенко с требованием вернуть ему более 50 тыс. рублей, которые ранее были перечислены на счет начальника штаба Навального Леонида Волкова. Деньги предназначались на предвыборную кампанию Навального, однако позже Костенко узнал из СМИ, что Навальный имеет две судимости, поэтому по Конституции не может участвовать в выборах президента страны. Истец обвинил Навального и Волкова в том, что его ввели в заблуждение. Первое заседание по делу пройдет29 ноября.

Александр Туровский был волонтером в московском штабе Навального, но в июле этого года был задержан сотрудниками полиции, получив травмы головы. Молодой человек сообщил, что вместо поддержки от Навального и его коллег он стал получать угрозы вплоть до физической расправы, и подчеркнул, что Навальный воспринимает волонтеров и сотрудников как «ресурс, который можно пустить в расход ради политической борьбы».

Источник: https://vz.ru/news/2017/11/22/896443.html

66
1145
24