Националисты ликуют: день рождения Бандеры стал официальным праздником на Украине

На модерации Отложенный

 

В июле текущего года в Житомирской области Украины объявили 2019-й годом лидера украинских националистов Степана Бандеры. В соответствии с этим решением в данном регионе будут проводиться специальные торжественные мероприятия по случаю празднования дня рождения украинского «героя», а также установлен в его честь памятник. А около недели назад аналогичное решение приняли депутаты Львовской области. Разница лишь состоит в том, что в этом регионе 2019-й станет годом не только Бандеры, но и Организации украинских националистов.

Эти события, конечно же, вызвали волну негодования как на самой Украине, так и в мире. Но Киев на это особого внимания не обратил. И действительно, а что он должен был сделать? Ведь это во многом именно с его подачи Бандера и другие националисты теперь считаются на Украине национальными героями, несмотря на то что во времена Великой отечественной войны сражались на стороне немецко-фашистских захватчиков.

А накануне Верховная рада приняла постановление, согласно которому день рождения Бандеры с 2019 года будет считаться официальным праздником. Кроме того, в следующем году украинцы отметят дни рождения других националистов – Валерия Лобановского, Казимира Малевича, Симона Петлюры и других деятелей. Для этого будут организованы различные праздничные мероприятия, а также воспитательные уроки. Кроме того, украинский Национальный банк должен будет выпустить памятные монеты, а «Укрпочта» — издать марки и конверты.

Что хотелось бы сказать по этому поводу? Пожалуй, комментарии тут излишни. Просто как-то некомфортно осознавать, что некогда братская страна, которая в составе СССР прошла через ужасы войны против нацистской Германии, теперь на официальном уровне воспевает националистов.