НАТО предложило России отречься от Абхазии и Южной Осетии

На модерации Отложенный

Парламентская ассамблея альянса приняла декларацию с призывом уважать территориальную целостность Грузии.

Парламентская ассамблея НАТО приняла декларацию, в которой содержится призыв к России отозвать признание их независимости. Кроме того, Москве предлагают вывести оттуда войска, сообщает РБК.

«Российская Федерация должна выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии», — говорится в тексте декларации, опубликованном на сайте ПА.

В том же документе самой Грузии рекомендовано поддерживать независимость судов и плюрализм в СМИ, а также снижать внутриполитическую напряженность.

В части, адресованной другим странам-участницам НАТО, декларация призывает к более глубокой интеграции и создания Грузии условий для вступления в альянс.

Независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией в августе 2008 года – после российско-грузинского конфликта. Из стран-членов ООН это решение поддержали Никарагуа, Венесуэла, и Науру. Республика Вануату признает только одну Абхазию.

В обоих образованиях с 2009 года располагаются российские военные базы с четырехтысячным контингентом, а в 2014 и 2015 году были подписаны союзнические договоры.