НАТО, Грузия, Украина, Россия.

На модерации Отложенный

"Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет угрозой, и реакция будет крайне негативной"

"Украина была и остается среди первых приоритетов как НАТО, так и США. То, что об этом говорил Путин, для меня очевидно, что если так много говорил, то и ему оно чешется"

Значат ли эти словесные перепалки хоть что-нибудь? В принципе - нет... Путин сам сделал всё, чтобы повернуть нейтральные, внеблоковые страны в сторону НАТО. И теперь этот процесс невозможно остановить.

Что мы имели "до"? Грузия и Украина, пожалуй, были единственными государствами, добровольно вошедшими в состав Московского царства.  Они не завоёвывались силой и были вполне лояльны к Москве. Но имперская политика Кремля всегда вызывала некоторый уровень недовольства. Тем ни менее, даже подавив зародыши независимости после Октябрьского переворота, Кремль сумел (кнутом и пряником) оставить эти территории при себе. Более того, и грузин и украинец возглавляли новое государство - СССР.

Развал Советского Союза  не прошел так мирно в Грузии. И, как мне кажется, кто-то этому поспособствовал. Украине же после "12 июня" просто ничего больше не оставалось, как объявить о своём суверенитете.

Тем ни менее, и Грузия, и Украина оставались внеблоковыми, нейтральными странами, тесно связанными с Россией как экономически, так и в военной области.

Зачем же надо было это всё разрушать?? Из-за "страшной угрозы" того, что в обход прямой статьи украинской конституции о запрете размещения на её территории иностранных военных баз (исключение на "переходной период" было сделано только "братской России"), Киев вдруг попросит НАТО построить военные базы в Крыму???

Или может Москву сильно трогала проблема (им же и созданная) Абхазии??? Кстати, грузин Кантария, водружавший флаг на рейхстаг, вынужден был уехать из Абхазии, и умер в Москве, так и не дождавшись обещаной ему квартиры... Это так, про "генетическую память"...

И как же Россия пытается окружить себя "поясом безопасности"? Она начинает войу с Грузией. Авиация бомбит грузинскую территорию, вступает в конфликт флот, сапог российского солдата топчет грузинскую землю...

Прошло не так уж много времени, и уже в Украине появились "зелёные человечики" без погон и знаков различия (по военной формульровке - бандиты без воинской чести) , был оккупирован (отжат силой, если хотите) Крым. Кремлевские провокаторы (завозимые десятками автобусов из России) срывали на востоке страны украинские флаги и вешали триколоры.

В разгоревшемся конфликте украинские подразделения обстреливались "Градами" с российской территории, и снова сапог российского солдата ступил на уже украинскую землю...

Сказать, что грузинский и украинский народ встретил российского солдата, как "солдата - освободителя", так как-то нет... Тут уже "генетическая память" перезагрузилась. Ибо ярче то, что САМ чувствуешь и видишь...

В одночасье Россия из партнёра и союзника превратилась в противника и "единственную военную угрозу".

Интересно, Кремль что, думал этим укрепить "дружбу и добрососедство"??? Похлже, что только в Кремле так и думали...

Ситуация развернулась на 180 градусов. Грузия начала делать "работу над ошибками" и естественно, была с радушием подхвачена США, в чьи обьятия её пихнул российский сапог.  Украина с трудом оправившаяся от "афигивания" поступками "брата", начала резко пересматривать свои ориентиры во внешней политике, ускоренно перевооружаться и увеличивать свои вооруженные силы.

Вполне естественно, что находясь в пределах Европы, Грузия и Украина НЕ МОГЛИ не обратить свои взоры в сторону  блака коллективной обороны, так как в одиночку противостоять России непросто (скажем так). Иного выхода у Грузии и Украины просто не стало.

И вот теперь "голос из Кремля" вещает о "крайне негативной реакции" и "угрозе национальной безопасности". Интересно,  может Кремль оставил какой-то выбор? Грузия и Украины лишилась контроля над частью своих территорий. Против них была применена военная сила, а они теперь должны опасаться "негативной реакции"? Опыт Прибалтики и Польши подсказывает, что путь в НАТО - единственно возможный для удержания России от агрессии. Ибо нельзя верить бандиту, вломившемуся в твой дом, стырившим твоё имудество (когда ты спал), что нет надёжнее "охранника" мира и спокойствия.

Так что как бы Владимир Владимирович ни пыжился, его слова уже не имеют значения. Он САМ сделал всё для реанимации отмирающего НАТО, САМ оттолкнул от себя соседей, получив вместо их лояльного нейтралитета, мотивированных военных противников.

Наверное за это у Шойгу вся грудь в "орденах", а Путин принял на грудь бремя весной славы, простите, власти...

Но, цыплят по осени считают...