Наша страна практически умерла, а никто и не заметил...

На модерации Отложенный

Время от времени вспоминаешь, что наша страна - это не только то, что показывают в телевизоре. Даже не то, о чём пишут в соцсетях. Хотя там пишут порой очень неожиданные вещи. Вот на такую статью Аркадия Красильщикова я наткнулся на этой неделе. У меня к ней много вопросов, которые я привёл после статьи.

Статья, на которую я наткнулся

 

Наша страна практически умерла, а никто и не заметил...

 

Но кое-какой негатив я все-таки заметил: СТРАНА УМЕРЛА. Без преувеличения. Но никто этого не заметил. Просто о ней давным-давно забыли.

Теперь я в Братске. Уже пятый день

Это не поддается описанию. Такое ощущение, что я оказался в начале 90-х годов. Это выражается во всем и, прежде всего, в невероятном количестве бандюганов и пьяных. Церквей нет в принципе. Первое, что показалось подозрительным, это невероятная популярность такси. Город размером с московский округ и населением в 260 тысяч человек просто наводнен ими. Во дворе пятиэтажки можно увидеть 2-3 паркующиеся, подъезжающие или отъезжающие машины с шашечками.

Потом выяснилось, что простые люди здесь ездят на такси даже за хлебом, (как в «Бриллиантовой руке»), потому что на полном серьезе боятся воров и убийц. Такси — самый распространенный общественный транспорт. В любой конец города отвозят за 60 рублей. Машину вызывают по телефону и она подъезжает буквально в течение 2-3 минут. После полуночи город просто вымирает.

Был уже в нескольких районных городах и деревнях. О-о-о-о-о. Такую нищету представить просто невозможно. Местный врач рассказал мне, что некоторые дети ходят в школу без нижнего белья…….. Страшно? В местном магазине продается лионозовское молоко «Вим-Биль-Данн» по 46 руб. за литр. Мандарины — 150 рублей. Зато очень много дешевой водки.

Да, забыл сказать. Был в городе Зима. Уже второй год заколочен местный роддом. Население города — 34 тысячи человек. В год рождается 600-700 детей. Женщины вынуждены рожать в машинах скорой помощи, которые заказывают на нужный день. Кто не успевает — дома. До ближайших городов — Ангарск, Куйтун, Иркутск — 150-200 километров. Саянск – 24 км. Но ведь не у всех есть машины и деньги на такси. В общем, не доехать.

Лесорубам, которые неделями работают в тайге, платят по 30 тысяч рублей. Но при этом, по договоренности с администрацией района, уже не выплачивает никаких (!) средств на местную социалку, на дороги, восстановление леса. Его, кстати, здесь осталось на 30 лет. Об этом я прочитал в интервью с мэром братского района. Он надеется, что лес вырастет. Но это неправда. Кедр так быстро не восстанавливается.

Церквей в городе я за пять дней не видел. Только в каком-то отдаленном районе. Короче, хожу и плачу…

1 сентября утро

На улицах города сегодня особенно празднично. Много пьяных детей и их родителей. 1 сентября. День знаний…

Вот на такую заметку я наткнулся тут. Авторская пунктуация сохранена. Что скажете по этому поводу? Так ли всё плохо на самом деле? Или просто заказное чтиво? По фото ведь не скажешь, что всё так.

Что меня смутило в статье Аркадия Красильщикова

  • Автор статьи (Аркадий Красильщиков) написал про косяк коршунов. Меня этот момент сразу насторожил. Может, я слушал невнимательно уроки биологии в школе, но что-то мне подсказывает, что коршуны косяками не летают. Если это не так, поправьте меня, пожалуйста.
  • Про пунктуационные и грамматические ошибки я не буду говорить - их очень много.
  • Скорость передвижения в 140 км/ч? Я понимаю, Аркадий Красильщиков бы описывал своё путешествие по немецким или шведским автобанам - в такое я готов поверить. Честно, я не был в Красноярском крае - может, там и правда такие хорошие дороги, что по ним можно летать с такой скоростью. Однако, вкупе с последующим детальным описанием всепоглощающей разрухи... Свежо предание, да верится с трудом, как говорится. Опять же, если там можно передвигаться на таких скоростях, напишите плз в комментариях.
  • В любой конец города на такси за 60 рублей? Помню, когда я жил в Тюмени, там даже в новогоднюю ночь можно было на такси уехать за 150-200 рублей. Однако, это было больше 10 лет назад. Интереса ради заглянул в службы такси в Братске. Да, цены ниже московских, но никак не 60 рублей "в любой конец города".
  • Учитель получает 3.5 тысячи рублей? Серьёзно? Во-первых, прожиточный минимум сейчас 13 890. Во-вторых, интереса ради залез на сайт о работе в Братске и области. Ниже 15 000 ничего не увидел. Наверное, все кто трудятся за 3.5 тысячи так заняты, что у них нет времени посмотреть, что есть более хлебные вакансии.
  • То же могу сказать про замглавврача. Ни о каких десяти тысячах разговор и в помине не идёт.
  • Пишет автор и про то, что заколочен роддом в городе Зиме. Может, роддом и заколочен, однако в местной городской больнице есть родильное отделение. Причём, круглосуточное.
  • Также автор указал, что в Братске нет церквей. Я - человек от религии далёкий, однако, и здесь от приукрасил. Я просто открыл 2gis, там больше десяти церквей и храмов. Причём, не написано, что они закрыты или не функционируют - наоборот, указано время работы.
  • Ещё написано, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла год назад. Любой более-менее современный житель скажет навскидку, что эта трагедия случилась лет 10-15 назад. Стоит только сделать запрос в поисковик, и он скажет, что трагедия произошла 17 августа 2009 года. Значит, статья написана в 2010 году. Это объясняет часть нестыковок с сегодняшним днём.

Кстати, немного пошуршав по поисковикам, я обнаружил, что эта статья с определённой закономерностью появляется то тут, то там.

Что пишут читатели моего канала

  • "у меня родственники в Братске. Там все плохо. Про тайгу так моя двоюродная сестра и говорит, все вырубили. Все стремятся уехать из Братска. Жизнь там бесперспективна. Племянник неплохо зарабатывает по удалёнке в США, а в городе перспектив нет."
  • "Бред! Я из Иркутска. Мои дети и внуки там. Не раз был в Братске, Аргарске, Усолье, и т.д. Чище и прекраснее русского народа и сибиряков нет. А свинья везде грязь найдёт."
  • "В тех местах небыл .. но был в Коми в 2019 г. Примерно все так как описано .... все разбито...но и пропито ... еще функционирует жд и нефтяники .... и все ... вояки кое где .... но так все брошено ... все с большой земли везут ... народ тихо вымирает и уезжает по 10% в год .... болезнь выкосила всех стариков ... в больницу местные не ходят ... из нее ни кто не возращается ... драки пьянка безотцовщина ... и безнадега .... роддом функционирует ... но чуть что едут в сывтывкар за деньги ... местные делают все не к черту ... работа только временная зарплаты меньше чем в Москве ... цены выше в 1.5 раза и если чуть что с дорогами ... просто все пропадает из магазина"
  • "У меня свекровь живёт в Усть Илимсе, от Братска недалеко, ездили в 2019 году к ней в гости. Ну это жесть конечно, там же ужас что творится. Реальный СССР, так и есть колдыри с утра уже за водкой идут, ни дорог, ничего. Как там люди живут, это же просто существование, машины в основном старые, редко встретишь хорошую иномарку. Люди до сих пор живут в деревянных многоквартирных домах, даже общаги деревянные."
  • "Был в прошлом году в Ангарске - норм город. Байкеров полно, кафешек куча, по ночам без проблем шатались."
  • "В Восточной Сибири конечно не рай, но про зарплаты в 2,5 тысячи, преступность , что шагу не ступить -это такое вранье. Про доступность женщин, это вообще нечто. Живу в Забайкалье, в Чите. Такой лжи и откровенной клюквы поискать надо. "
  • "Я проживаю в Западной Сибири ,картина удручающая . Кроме торговли (три пятёрочки ,маша-ра , светофор ) нет ничего . При Советской власти было : Аэропорт гудел день и ночь ,самолёты принимал на бетонную полосу ЯК-40 ,АН-24 , не говоря уж об АН-2 ,Речпорт с бетонным пирсом , Лесокомбинат, Рыбокомбинат ,две войсковые части, Геофизика -разведывала недра на газ и нефть , з-д "Металлист ". ,Дорожное управление , Промкомбинат, и так ещё можно перечислять ,из всего перечисленного не осталось ни чего . Население городка было под 50 тысяч ,сейчас если наберётся 25-хорошо ,а то и того нет .Все считай пенсионеры, вымирает городок !Молодёжь перебирается в областной город (Томск ) и дальше .Перспектива -0 !И ещё , реку -ОБЬ до того загадили ,что ни какой рыбы не стало . Вот такие дела ."
  • "Так было в ХакасСии, Тыве и предгорье Тибета". Ну ладно, что автор не в курсе, что Хакасия с одной "с" пишется. Но с географией-то отчего-то всё так печально?! Автор дневника, видать, не заметил, как пустыню Гоби пересёк и резко в Китай углубился. От описываемых им мест по предгорья Тибета очень далеко. После Тибета и во всё остальное не особо верится."
  • "Есть у меня подруга. Она очень любит порассуждать о том, что "страна умерла". Когда ведёт свой Фольксваген Джетта (климат контроль, АБС, полный электропакет, компьютер, весь фарш) - то почему-то особенно любит об этом поговорить. Одно время очень серьёзно рассматривала возможность переезда на ПМЖ в Португалию. Почему именно туда - чёрт его знает. На разведку съездила, пожила месяц, другой - не понравилось! Я её спрашиваю - чего, мол, не так? А она так задумчиво мне - не ожидала, что Португалия - это какая-то деревня в Европе..."
  • "В 2012-13 годах я работал в Бурятии по линии Министерства строительства и архитектуры, объездил все районы. В какие-то добирался на маршрутках по 12-14 часов, а в какие-то (Муйский район) приходилось на арендованной машине добираться два дня (более 1700 км), через Иркутск, потому что другой дороги не было. За эти два года я встречался с разными людьми, и с русскими, и с бурятами. И могу сказать одно: то, что написал автор в статье - какое-то дурное фэнтези. Страна не умерла, она живёт! И люди все нормальные. И бандитов на улицах нет."
  • "Все от заработной платы до каких то странных "обычаев" бред! говорю как человек 30 лет проживший в Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае. Да есть экологические проблем связанные с размещение производств...но то о чем пишет автор...!"
  • "Взгляд типичного москвича. Ощущение, что человек ни разу не выезжал дальше МКАДа, и вообще только вчера родился."
  • "Непонятное нытьё автора про отсутствие церквей настораживает. Неужто сектанты воспитали молодое поколение?
    Насчёт зарплат и особенно зарплат медиков ловко он закрутил.
    Вспоминаю разговор с санитаркой, которую выперли с работы медсестры после того, как им стали по 50000 рублей платить. Она была очень недовольна. "
  • "Не знаю всё ли правда ,но про такси верно . Поселок, райцентр, 5тыс.чел. населения, полно таксистов на старых Жигулях. Потому, что работы не хватает а если и есть, то невысокая. В деревнях района есть современные хорошие дома ,но много и развалюх. Главное ,бросается в глаза отсутствие молодёжи и детворы в сёлах. Практически ко всем деревням проложена асфальтовая дорога, но проложена так давно, что все стараются ехать не по ней а по обочине. Есть современные молочные фермы с новейшим оборудованием и фермы по выращиванию индеек но немного и есть виды полуразрушенных коровников, механических мастерских, заброшенных полей.500 км по прямой от столицы."
  • Не знаю, не знаю.... Был в Братске лет семь назад.... У гостиницы забыл закрыть окно водительское, так устал... Никто за целую ночь не залез, и ничего не тронул. В самом городе ходил пешком, гулял, зашёл в парикмахерскую, постригся недорого очень , бандюков не видел, да и пьяных тоже....

И мини-шедевр напоследок

  • Да вообщем то, автор молодчага просто. Ну вот взять меня, коренного Сибирского мужика. Живу в деревянной избе, оставшейся от ГУЛАГа, удобства, кто бы сомневался, во дворе, ну тоесть ямка выдолбленная в вечной мерзлоте и два шеста, один воткнут рядом, для удержания пятой точки на нужной высоте, вторым отгоняю волков. Хожу как водиться в тулупе и буденовке оставшейся от моих героических предков, ну и валенки само, собой. Из развлечений балалайка, четверть самогона, пулемёт максим, все от тех же героических..., ну и охраняющий дом топтыгин. Распорядок дня у меня таков. Встаю как позволит похмара, хрен его знает как она позволяет, перелажу свою громадную, такую же бухую бабу, и если не зацеплюсь, то выхожу во двор к кадушке с водой, ломаю лёд, мою небритую рожу. Потом достаю максим, даю очередь в сторону соседских построек, слушаю позитив от соседей, всегда приятно осознавать, что тебе рады, в такой то глуши. Потом правда приходиться по пластунски уходить в избу, соседи тоже же хотят услышать мой, мать его, позитив и убедиться, что я ещё жив, курилка. Потом естественно снимаю со стены балалайку и выхожу к топтыгину. Под её акомпонимент обучаю топтыгина боевому гопаку, у хохлов подсмотрел. Он уже достиг кое каких высот в этом деле и поэтому когда я, после четверти самогона, иду бить ему морду, то иногда получаю ответку, два раза подбивал мне глаз, паразит. Вообщем все у нас хорошо автор, не надо приукрашивать, мы люди то простые...

Недавние новости добавляют:

 

Марсель Македонский