Набиуллина заявила об отсутствии структурного потенциала у экономики России

На модерации Отложенный

Российская экономика вернется к росту уже в конце текущего года, однако темпы этого роста будут в 2-3 раза ниже, чем у остального мира. Причина тому - не санкции Запада, а структурные недостатки самой экономики РФ.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, базовый прогноз ЦБ предполагает возвращение ВВП "к положительным темпам роста" уже в конце текущего года; в следующем же году экономический рост не превысит 1%, а в 2018-19 гг - будет не больше 1,5-2%.

В свои расчеты ЦБ закладывает "консервативную, но реалистичную" оценку цены на нефть в 40 долларов за баррель, но главную причину надвигающегося застоя видит не в ней.

"Основными ограничениями для роста российской экономики являются внутренние структурные факторы. Они связаны с демографической ситуацией, а также с инфраструктурными и институциональными характеристиками экономики", - заявила Набиуллина.

По ее словам, влияние внутренних недостатков на экономический рост "оказалось сильнее, чем предполагалось ранее", что видно уже сейчас - "по неустойчивости экономической активности".

 

За дипломатичными формулировками главы ЦБ скрывается упрямая статистика: основные фонды в РФ изношены, население стремительно стареет, а деловой климат худший среди больших стран.

По данным Росстата, по состоянию на начало 2015 года степень износа основных фондов по всей экономике составляла 47,3% (против 43,4% в 2008-м). Удельный вес новых (введенных за год) основных фондов в их общем объеме составлял в 2008 году 4,8%, в 2014-м - 4,3%.

В базовом прогнозе Отдела народонаселения ООН, население России упадет с 142,9 млн человек в 2010м году до 136,4 млн в 2030м, а доля граждан старше 65 лет вырастет на 60%.

В сложных условиях вместо того, чтобы стимулировать конкуренцию и инициативу, вкладывать в образование, государство предпочитает "идеологизированные подходы, предполагающие колебания пристрастий от нерегулируемого рынка к госплану", говорит заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

По оценке ВШЭ, за время кризиса на плаву осталась лишь добыча полезных ископаемых, обрабатывающие отрасли падают на 10-25%, сигнализируя о неспособности экономики изменить вектор развития и сбросить оковы сырьевой зависимости.

При этом будет ошибкой считать надвигающийся застой нейтральным состоянием, отмечает глава ЦР ВШЭ Наталья Акиндинова.

"Подобно известному изречению «кто не собирает, тот расточает», можно сказать, что экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер", - говорится в докладе "Вышки".