На какие деньги живут депутаты Госдумы, вышедшие на пенсию?

На какие деньги живут депутаты Госдумы, вышедшие на пенсию?

Автор статьи

Александр Алексеенко

 

 

Известное дело, что зарплаты депутатов Государственной думы исчисляются десятками, если не сотнями тысяч рублей. А вот на какие пенсионные начисления могут рассчитывать «слуги народа», выйдя на заслуженный отдых, об этом сам народ ничего не знает. Но можно предположить, что средний размер пенсии по стране в 13 тысяч рублей к экс-парламентариям вряд ли имеет какое-то отношение. И, как рассказали финансовые аналитики, данное утверждение имеет под собой вполне реальную основу.

Сразу стоит отметить, что, если гражданин заседал в Госдуме на протяжении пяти лет, ему положена надбавка к пенсии в размере 55% от начальной суммы. Если же этот срок укладывается в рамки более 10 лет, то речь уже идет о надбавке в 75%. А поскольку начальная сумма не фиксирована, так как начисляется в зависимости от зарплаты депутата, то с учетом всех надбавок пенсия может выйти очень внушительной.

На фоне такой информации стоит отметить, что в 2019 году Государственная дума приняла поправки об индексации зарплат депутатов. В итоге минимальный оклад парламентариев стал исчисляться суммой в 84 774 рубля. Но это лишь «голый» оклад, а если посчитать всякого рода доплаты, то итоговая сумма выходит за пределы 300 тысяч рублей. Если же провести нехитрые вычисления, то можно получить следующие цифры:

  • 46 626 рублей составляет размер пенсии депутата, отработавшего от 5 до 10 лет в Госдуме;
  • 63 581 рубль будет пенсия у депутата, отработавшего на посту более 10 лет.

Отдельно стоит отметить, что вплоть до 2017 года пенсии экс-депутатам назначались в куда как больших цифрах. Но затем правила изменились, и экс-чиновникам стало более сложно рассчитывать на дальнейшее гос. обеспечение. Хотя, если учесть тот факт, что в депутаты Государственной думы идут люди отнюдь не бедные, то депутатская пенсия им может пригодиться разве что на карманные расходы.

 

Источник: https://online-buhuchet.ru/na-kakie-dengi-zhivut-deputaty-gosdumy-vyshedshie-na-pensiyu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

29
4971
10