На дату

 

15 апреля 1929 года в СССР введено государственное пенсионное обеспечение по старости
https://историк.рф/days/2019/04/15/15-aprelya-1929-go..

Постановление Совнаркома касалось представителей рабочих профессий и гласило:

«Право на пенсию имеют:

а) мужчины, достигшие ко дню оставления работы по найму 60-летнего возраста, если они проработали по найму в общей сложности не менее 25 лет;

б) женщины, достигшие ко дню оставления работы по найму 55-летнего возраста, если они проработали по найму в общей сложности не менее 20 лет. Лица, занятые на подземных работах в горной промышленности, имеют право на пенсию, если они ко дню оставления работы по найму достигли 50-летнего возраста и при том проработали по найму в общей сложности не менее 20 лет».

*) Примечание: продолжительность жизни в СССР в 1929 году составляла около 42 (сорока двух) лет

Размер пенсии равнялся половине прежнего заработка.

К концу года 1/195 часть населения страны стала получать пенсию.

 

 

Автоматом исключив из пенсионной системы 2/3 населения и поставив пенсионный возраст на 10-20 лет ВЫШЕ продолжительности жизни, мудрые сталинские наркомы исключили образование паразитического класса, исключили формирование "страны для доживающих".

В "древнесоветский блудняк" пенсионную систему превратил Никита Сергеич, распространив ее на ВСЁ население Размеры пенсий (более похожие на издевательство) для колхозников в данном случае значения не имеют. А при Леониде Ильиче она окончательно обанкротилась и развалилась.

65
1370
9