Миграционный кризис: Европа превратит Алжир в секретный лагерь беженцев

На модерации Отложенный

Миграционный кризис в Европе, несмотря на попытки западных чиновников, не идет на спад – проблема все еще остается очень острой. Чтобы хоть как-то решить ее лидеры государств Старого Света, опасаясь за свою политическую карьеру, решили превратить северную Африку в один сплошной лагерь беженцев. Такую участь европейцы готовят Алжиру. Правда, республика пока всячески этому сопротивляется.

В середине прошлой недели французский парламент опубликовал доклад, в котором резкой критике подвергаются власти Алжира, которые якобы не предпринимают никаких действий для решения проблемы «миграционной безопасности».

Авторы этого интересного документа утверждают, что африканская республика «отвергает любые действия по повышению уровня безопасности в миграционном вопросе». При этом почему-то критикуют европейцы и то, что Алжир пытается всячески воздействовать на причину кризиса, а не на его «симптомы».

Понятно, почему Парижу так не нравится поведения властей североафриканской страны. Крупнейшие государства Евросоюза – Германия, Франция, Италия – оказывают неимоверное давление на правительство Алжира, чтобы те приняли на своей территории нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в ЕС.

Чиновники североафриканской страны утверждают,  что европейские страны собираются создать на территории Алжира некое подобие гетто для всех беженцев континента – ЕС собирается создать целую сеть закрытых лагерей для мигрантов, чтобы те ни в коем случае не проникали в Старый Свет. Правда, пока правительство Алжира не сдается под европейским напором. Высокопоставленные чиновники говорят, что такие несправедливые условия, которые предлагает Евросоюз, государство просто не может принять.

Алжир на официальных переговорах с европейскими партнерами продолжает настаивать, что инициатива стран ЕС по превращению целого государства в одно сплошное пристанище для беженцев не решит проблему нелегальной миграции.

Правительство страны всячески поддерживает подход дружественных стран, которые объединяются и собственными силами депортируют беженцев.

Алжир, напомним, ввел очень строгие меры в отношении миграционной безопасности. На юге и востоке страны на границах с Мали, Чадом, Нигером, Тунисом, Ливией и Марокко был ужесточен контроль. Армия и силы безопасности еженедельно организуют рейды, в ходе которых арестовывают тех африканцев, которые незаконно пересекают границу государства.

Миграция – главное «яблоко раздора» между европейским и африканским континентами. Несмотря на то, что обе стороны поддерживают меры по охране границ, несмотря на то, что заинтересованные стороны определили алгоритмы действия на пропускных пунктах и пришли к соглашению об обмене информацией и «механизмах» депортации, между Брюсселем и Алжиром все еще много разногласий. Африканская страна не готова становиться одним огромным лагерем для беженцев.

Аналитики отмечают, что европейцы могут далеко зайти, чтобы заставить республику пойти на уступки. В частности, речь может идти об экономических санкциях. Вернее, Брюссель может пересмотреть свою финансовую помощь государству и прекратить реализацию совместных бизнес-проектов, от которых во многом зависит процветание североафриканской страны.

Европейских партнеров, как видно, совершенно не заботит выявление коренных причин миграционного кризиса – им необходимо лишь найти себе очередного «мальчика для битья», на которого можно спихнуть все беды. Только вот официальный Алжир прав – даже превращение одной из крупнейших стран Африки в лагерь для беженцев не решит проблему. Проблему решат только покаяние Запада за ситуацию в Ливии и скорейшее восстановление там порядка, разрушением которого так упорно занимались Евросоюз и Штаты последние 6 лет.