МИД РФ: Отношения с Анкарой выходят на уровень стратегического партнерства

На модерации Отложенный

Министерство иностранных дел РФ распространило комментарий в связи со 100-летней годовщиной со дня установления современных дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что история двусторонних отношений гораздо более древняя и насчитывает свыше пяти веков.

Нынешний юбилей связан с качественно новым этапом развития двусторонних связей после распада Российской империи и Османского государства.

«Советская Россия первой в мире признала правительство Великого национального собрания Турции (парламент), созданное в результате национально- освободительной борьбы турецкого народа против иностранных интервентов», - говорится в документе.

В комментарии напоминается, что 3 июня 1920 года Народный комиссар по иностранным делам РСФСР Георгий Чичерин направил председателю турецкого парламента Мустафе Кемалю Ататюрку телеграмму с предложением «немедленно установить дипломатические и консульские представительств».

Этот день считается официальной точкой отчета в дипотношениях между Советской Россией и правительством Турции.

За прошедший век российско-турецкие отношения, опирающиеся на прочный фундамент добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и уважительного учета интересов друг друга, преодолели многие испытания, говорится далее к тексте комментария.

«Сегодня отношения переживают подъем, по целому ряду направлений уверенно выходят на новый уровень стратегического партнерства, являются важным фактором укрепления региональной стабильности и безопасности. Поздравляем наших турецких партнеров с этой знаменательной годовщиной», - отметили в МИД РФ.