Махаури убили так же, как он убрал Басаева

СМИ о взрыве в Киеве: Махаури убили так же, как он убрал Басаева

Serg Glovny/Zuma/ТАСС

Погибший при взрыве Toyota Camry чеченец Али Тимаев (он же Тимур Махаури) дружил с силовиками в Донбассе и воевал в Грузии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Службу безопасности Украины. Находившаяся с ним в машине девушка, которая является всемирно известной моделью и лицом Dior, находится в реанимации. Пострадавшей проводится интенсивная терапия, врачи могут отнять ей ногу. Планируется консультация с участием комбустиологов и ангиохирургов.

Тимаев родился 4 апреля 1978 года в селе Гучум-Кале Итум-Калинского района Чеченской республики. Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики, сообщается в Facebook СБУ. 

 В 1999-2000 годах воевал в Дагестане, был ранен, в 2008 году воевал в Грузии.

Пережил 3 покушения, последнее — в марта 2009 года, когда его пытались взорвать в подъезде жилого дома в Тбилиси.

 Тимаев был арестован в Турции осенью 2012 года по обвинению в убийстве Мусы  Атаева из "Имарата Кавказ" (сепаратистская исламистская организация, которая ведет вооруженную борьбу с Россией на Северном Кавказе).  Турецкие СМИ сообщали, что Тимаев подготовил грузовик, в котором  в июле 2006 года взорвался чеченский террорист Басаев. Через 3 года после нескольких заседаний Тимаев был освобожден решением суда в Стамбуле и переехал на Украину.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2930366

1
158
3