МАЙДАН В ПАСЕ

История скандала. Почему президент ПАСЕ Аграмунт позорно сбежал с сессии ассамблеи 

( из :http://asn.in.ua/ru/news/publishing/98241-istorija-skandala-pochemu-prezident-pase-agramunt.html)

24 марта депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовали от президента ПАСЕ Педро Аграмунта уйти в отставку и заблокировали проведение заседания (УКРАИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ)
После перерыва место председателя занял вице-президент Роджер Гейл,

Аграмунт же был вынужден ретироваться и покинуть заседание.

Из-за чего возник конфликт

21 марта 2017 года делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, включая главу Ассамблеи Педро Аграмунта вместе с депутатами непризнанной Госдумы России, на российском же самолете полетела с визитом в Сирию.

О предстоящем визите ничего не сообщалось ни на сайте ПАСЕ, ни в других официальных источниках.

Особенной остроты этому событию придал тот факт, что европейские чиновники полетели в Сирию на следующий день после того, как Совет Европейского союза 20 марта принял решение применить санкции в отношении четырех должностных лиц в Сирии.

 Все из-за их причастности к применению химического оружия против гражданского населения.

Украинская делегация в ПАСЕ сразу же подготовила запрос по поводу поездки главы Парламентской ассамблей Педро Аграмунта в Сирию, сообщил 21 марта член украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский. По словам Логвинского, делегация ПАСЕ слетала вместе с российскими чиновниками в Сирию на частном самолете Российской Федерации.

И хотя многие члены ПАСЕ были шокированы и озадачены таким поступком своих коллег, ничего конкретного против Аграмунта не предпринималось.

Ведь даже процедуры импичмента президента ПАСЕ не существует в принципе.

Тем не менее отдельные делегации в марте поспешили заявить, что не поддерживают действия коллег.

«Визит делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, включая главу Ассамблеи Педро Аграмунта, и депутатов Госдумы России в Сирию не был санкционирован ПАСЕ», - говорилось в официальном заявлении делегаций Ассамблеи от Украины, Дании и Польши.  

Делегаты выразили протест попыткам "использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую считают ответственной за военные преступления".

В понедельник утром глава ПАСЕ публично раскаивался за свою поездку в Сирию и встречу с Асадом. Аграмунт заявил, что "россияне его подставили" и он совершил ошибку. Однако многим членам ПАСЕ этого раскаяния было мало.

А поскольку процедуры импичмента президента ПАСЕ не существует, то Парламентская ассамблея Совета Европы попыталась включить в повестку дня сессии вопрос изменения регламента своей работы. Однако евродепутатам не удалось не то что обговорить, но даже включить этот вопрос в повестку дня. Для этого не хватило 2 голосов: "за" проголосовали 92 делегата, "против" - 47, воздержались - 23.

Что дальше?

Во вторник, 25 апреля, в ПАСЕ состоится слушание по вопросу поездки президента Ассамблеи Педро Аграмунта в Сирию и его возможной отставки..."

 

РАНЕЕ:

В 2017 году Россия не намерена участвовать в пленарных заседаниях Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как их не устраивает существующий ныне регламент, который не хотят менять. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

 председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что не видит смысла для РФ участвовать в работе ПАСЕ до изменения ее регламента, который бы защитил права национальных делегаций...

 Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы уже отказывало менять регламент ассамблеи по требованию россиян.

Ранее:

Парламентская ассамблея Совета Европы после сложных и длительных дебатов все-таки приняла две резолюции с поправками украинской делегации.

Первая – под названием "Политические последствия российской агрессии в Украине", где ПАСЕ призывает Россию "отозвать свои войска с территории Украины и прекратить военное снабжение сепаратистов".

Кроме того, ПАСЕ утвердила поправку с призывом к странам-членам ЕС сохранять санкции, невзирая на экономические потери.

Ассамблея отмечает, что экономические последствия конфликта являются значительными не только для Украины и Российской Федерации, но и для Европейского Союза и некоторых стран Европы, которые в той или иной степени пострадали от санкций против Российской Федерации и российских контрсанкций. Обсуждение санкций разделяет Европейский Союз и угрожает его единству,
– отмечается в документе.

Украинская делегация в ПАСЕ: внизу - Береза, Геращенко,  Гончаренко; а очках - Логвинский, Арев; Емец ( двоих не знаю)

По предложению украинских депутатов в решение было добавлено следующее:

"Международное давление, включая санкции, должно сохраняться до тех пор, пока не прекратится российская агрессия и не будет полностью восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах".

За эти поправки проголосовал 71 депутат, 17 – против.

198
1920
23