Лавров: Путин готов встретиться с Обамой, если будет сигнал со стороны США

Глава МИД РФ не исключает встречи двух лидеров в Нью-Йорке

Барак Обама, Владимир Путин
Барак Обама, Владимир Путин

Российский президент Владимир Путин может встретиться с президентом США Бараком Обамой, когда приедет на сессию Генеральной ассамблеи ООН в следующем месяце, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая перед журналистами в Севастополе, Лавров подтвердил, что Путин посетит 70-ю сессию Генассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 15 сентября.

По словам Лаврова, Путин может встретиться с Обамой, если американская сторона даст понять, что заинтересована в этой встрече.

«Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно», – заявил он.

Согласно предварительному списку выступлений в рамках предстоящей сессии, которое ООН опубликовала в прошлом месяце, Путин обратится к Генассамблее 28 сентября, в первые дни общих дебатов.

Президент Путин и ряд других высокопоставленных российских чиновников второй день находятся в Крыму. Выступая в Севастополе, Путин заявил, что «внешние силы» угрожают дестабилизировать ситуацию на полуострове.

«В некоторых столицах откровенно по этому поводу говорят, говорят и о необходимости проведения подрывной деятельности. Формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий, актов саботажа», – заявил он.

Источник: http://www.golos-ameriki.ru/content/cn-putin-obama/2924223.html

1
224
3