Крымская прокуратура приобщит NASA к расследованию строительства Керченского моста

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым. 

В прокуратуре отмечают, что строительство моста через Керченский пролив вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей. 

"Мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, а обращаться и к иностранным организациям, таким как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и др. Несогласованное строительство моста не имеет уничтожить уникальную флору и фауну Черного и Азовского морей. В свою очередь, субъекты хозяйственной деятельности, которые причастны к возведению моста, должны нести ответственность за свои действия ", - отметил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мам дов. 

В рамках производства по этому делу проводятся следственные действия, среди основных направлений которых: проведение всех необходимых экспертиз, определения ущерба, нанесенного Украине в результате строительства объекта, а также сбор доказательств нарушения норм международного морского права для дальнейшего их рассмотрения в международных судебных инстанциях. 

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные ущерб, нанесенный окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн.

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-krym/2255571-krymskaa-prokuratura-priobsit-nasa-k-rassledovaniu-stroitelstva-kercenskogo-mosta.html

135
2048
20