Крым заполонила саранча

На модерации Отложенный

Власти Крыма в очередной раз показали, какими «крепкими хозяйственниками» они являются, если речь идет не об их личном кармане.

Полуостров заполонила саранча, и с каждым днем ее тучи захватывают все новые территории. По официальным данным, личинки азиатской перелетной саранчи обнаружены более чем на 1200 гектарах. В среднем плотность прожорливых насекомых составляет 59 личинок на квадратный метр, но на некоторых участках В Советском районе их численность превышает 300 личинок на квадратный метр.

Саранча передвигается по проселочным дорогам. С ней пытаются бороться с помощью специальных препаратов, которые разбрызгивают с тракторов и единственного самолета, специально для этого пригнанного из Краснодара. Однако инсектициды против саранчи неэффективны при температуре выше 27 градусов, а в Крыму сегодня стоит сильная жара, что позволяет опылять зараженные территории только ранним утром и поздним вечером.

На борьбу с саранчой власти выделили 2 миллиона рублей. Но хватит ли этих денег, если заразу не удастся уничтожить в ближайшие дни?

Министр сельского хозяйства Крыма Рюмшин сетует на мягкую зиму и дождливую весну, что создало благоприятные условия для размножения саранчи.

Но об угрозе нашествия крымские власти предупреждали еще в мае – с таким заявлением тогда выступил руководитель крымского «Россельхозцентра» Алексеенко, когда были обнаружены первые полчища саранчи в Красноперекопском районе. Он предостерегал власти о том, что если вовремя не начать борьбу с прожорливым насекомым, то оно будет распространяться на всей территории полуострова. Но его слова оказались гласом вопиющего в пустыне, на которые в Симферополе тогда не обратили внимание, а когда саранча стала угрожать урожаю, бросились наверстывать упущенное время.

https://youtu.be/tlKMmWEaze0

А Севастополь атакуют крысы. Серых хищников обнаруживают не только в частных домах, подвалах и квартирах многоэтажных зданий, но и в местах отдыха – например, на Солдатском пляже.

 

В департаменте здравоохранения отказываются проводить дератизацию – мол, не их компетенция. А у частников уничтожение крыс кусается – от 3 до 9 тысяч рублей за один объект.