Кремль не интересует происходящее в Польше, считает экс-премьер страны

На модерации Отложенный

Лешек Миллер. Архивное фото

Россию мало беспокоит происходящее в Польше, это — польский миф, заявил экс-премьер страны Лешек Миллер.

Экс-премьера в эфире телеканала TVN Bis попросили прокомментировать публикацию рассекреченного документа МИД Польши от 2008 года об отношениях с Украиной и Россией. Нынешний глава ведомства Витольд Ващиковский назвал его началом отказа Варшавы от проукраинский политики в пользу пророссийской при правительстве Дональда Туска.

По мнению Миллера, в намерении Варшавы улучшить отношения с Москвой нет ничего плохого, а сама публикация не найдет никакого отклика в России.



   "Я думаю, что (президента РФ Владимира) Путина это мало интересует, и в целом Кремль. Это такой миф, существующий в Польше, что практически все, что происходит каждый день в Польше, является предметом необычайного внимания Кремля, что там каждую минуту стреляют пробки от шампанского и так далее. Польша не входит в главное направление российской политики", — заявил Миллер.

При этом он отметил, что Россия всегда будет реагировать на ситуации, подобные приближению НАТО к своим границам и размещению войск альянса на территории Польши.

Говоря о будущем НАТО после вступления в должность президента США Дональда Трампа, Миллер отметил, что радикальные версии вроде выхода страны из альянса кажутся малоправдоподобными.