«Конгресс США приложит все усилия, чтобы ужесточить санкции против Москвы»

На модерации Отложенный

В 2017 году США ужесточат санкции против России, уверен Линдси Грэм. По его словам, если Москва выйдет из киберскандала безнаказанно, она предпримет новые хакерские атаки в Европе.

Преподать России урок за ее предположительное кибервмешательство в избирательную кампанию западных стран намерен американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. "В 2017 году вы получите пинок за то, что натворили", - заявил Грэм на Мюнхенской конференции по безопасности в воскресенье, 19 февраля, обращаясь к представителям российской делегации. "Вы столкнетесь с последствиями за то, что причинили свободному миру", - предупредил сенатор.

По его словам, Конгресс США в 2017 году приложит все усилия, чтобы ужесточить санкции против Москвы. Одновременно Грэм раскритиковал позицию президента США Дональда Трампа, который до сих пор не осудил вмешательство РФ в предвыборную кампанию в США. Трамп как "лидер свободного мира" должен работать совместно с Конгрессом, чтобы санкциями ответить на действия России, заявил политик.

Сенатор призвал президента США Дональда Трампа принять меры по отношению к России в связи с заявлениями о вмешательстве Москвы в ход выборов, в результате которых он пришел к власти.

Линдси Грэм предупредил, что если Россия выйдет из истории с хакерскими атаками в США без вреда для себя (то есть, без наказания - ЭР), то она будет и дальше осуществлять подобное вмешательство, к примеру, перед выборами во Франции и в Германии в 2017 году.

Говоря о предстоящих в этом году выборах во Франции и Германии, и опасениях возможного внешнего вмешательства, Грэм сказал: «Я обещаю каждому в этом зале, что Конгресс пристально изучит то, что сделала Россия, чтобы подорвать наши выборы, так что вам нужно быть готовыми, когда они придут к вам».

В то же время Грэм предупредил ФРГ и Францию, что их ближайшие электоральные мероприятия станут объектном нападения со стороны РФ.

"Специально для наших немецких друзей: вы — следующие. Нашим друзьям во Франции: вы — после них. Моему другу господину Лаврову: надеюсь, что вы, наконец, осознали некоторые последствия того, что вы и ваш режим делали с демократиями", — обратился он к иностранным державам.

Сенатор объявил, что намерен внести двухпартийный законопроект о новых российских санкциях и он получит «больше 75 голосов» (из 100 – ГА).

«Моя цель – положить его на стол Трампу, и я надеюсь, что он согласится с мыслью, что, будучи лидером свободного мира, он должен сотрудничать с нами, чтобы наказать Россию», – сказал Грэм.

Хотя утверждается, что хакерские атаки были направлены на демократов, Грэм сказал, что «нам нужна своя “статья 5”, в которой говорилось бы, что атака на одну партию – это атака на всех». Сенатор провел аналогию со статьей 5 Договора НАТО, в которой позиционируется, что атака на одного члена альянса рассматривается как атака на весь альянс.

«Что меня больше всего заботит в отношении президента Трампа – это то, что он ни разу не посмотрел прямо в камеру и не сказал, что, хотя от российского вмешательства пострадала Демократическая партия, теперь он – лидер свободного мира и может заверить, что они поплатятся за попытку вмешательства в наши выборы, пока он находится у власти».

Спецслужбы США подозревают, что за действиями хакерских групп, взломавших серверы Демократической партии и предавших гласности многие конфиденциальные документы, стоят российские власти.

Мюнхенская конференция открылась в пятницу критикой Трампа со стороны другого американского законодателя, председателя комитета Сената по вооруженным силам Джона Маккейна, который заявил, что «все больше и больше наших сограждан, похоже, флиртуют с авторитаризмом и романтизируют его как наш нравственный эквивалент».

Позднее, отвечая на вопрос о смещении советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна за искажение информации о его контактах с Россией, Маккейн заявил, что ситуация «является примером, показывающим, что во многих отношениях в этой администрации царит разброд, и им предстоит проделать еще много работы».

Маккейн, который вступал в открытую полемику с президентом, добавил, что Трамп часто «противоречит сам себе в своих заявлениях», и что «некоторые из нас поняли, что нужно смотреть на действия президента, а не на его слова».