Когда слон дохнул на Моську.

   Если ты житель маленькой, но гордой страны шпротов, как тебе повлиять на мир вокруг?   Ответ на поверхности - воспользоваться своим географическим положением и  статус кво в якобы демократическом порядке принятия решений.  Конкретнее - будь против как Баба Яга, когда твои соседи хотят немного согреться. Кричи, что есть мочи - ваши дрова мимо моих окон - это удар по моему тонкому восприятию мира. Мне, мол, гораздо приятнее видеть деревянные тапочки на пеньке у своего окна, нежели твои дрова, увязанные в сани.

  Не важно, что "дрова" в трубе, а труба на дне. Ори, что в окне и не пускай их соседям. Для чего всё это?  А чтобы шпроты брали. А шпроты для того брали, чтобы рост экономики маленького и гордого государства был. Вот.

   И до чего же обидно жителю маленькой и гордой страны шпротов, когда его не понимают. Он так и восклицает, заламывая руки: "За что?" Ему сосед по карте ниже подсказывает - не за что, а потому что агрессор.

   Reuters: Россия устроила коллапс портов Латвии. 

                                          

Российский государственный монополист железнодорожных грузоперевозок перестал поставлять продукцию к портам Латвии. Как сообщает Reuters со ссылкой на десять источников из трех компаний, РЖД в большинстве случаев не объясняет причины отмены поставок, в основном нефтепродуктов, удобрений, угля и металлов, который ранее транспортировались по железной дороге в порты Латвии. Часть источников, включая местного чиновника, подозревают, что таким образом Россия отвечает за оказание давления на Москву в вопросе строительства трубопровода "Северный поток-2", хотя и не привели прямых доказательств. Премьер-министр Латвии Марис Куцинскис сказал Reuters, что не видит никаких доказательств того, что снижение грузов было связано с противодействием его правительства Nord Stream 2.

"На данный момент я вижу это как спекуляцию", - сказал он.

    Для наглядности картины поясню: в первой половине мая Россия перевезла к латвийским портам 45,7 тыс. тонн грузов, в то время как в апреле - 750 тысяч тонн, а в марте - 1,2 млн тонн.

  Надеюсь, вы понимаете, что не Латвия возит грузы, а частные перевозчики, которых Латвия, как баранов, стрижёт на стригальных пунктах, то бишь портах, Риги и Вентспилса, построенных режимом кровавого Сталина?

   Такая вот, понимаешь, картина маслом. Всё ведь и вправду смешалось в доме Облонских. Как дальше жить гордым производителям шпротов никто не знает.

  "Сейчас они принимают заказы транспортировки угля и удобрения всего на 10 процентов от запрошенных обеъмов", - сказал один из источников ( о работе РЖД ). Другой трейдер добавил: "Это все очень серьезно. Никто не знает, как долго это будет продолжаться и что с этим делать".

   Swedbank в своем отчете отметил, что необъявленные санкции со стороны России могут остановить рост латвийской экономики.

А вы мне не верили, что впаривать шпроты - влиять на рост экономики целой страны.

  художник

 

16
933
9