Китайцы селятся.

На модерации Отложенный

Из года в год у нас в Челябинской области увеличивается площадь тепличных хозяйств полностью в ведении китайцев. В этом году поехали на дачу и поразились (и даже, не скрою, испугались несколько) на сколько с прошлого года эта площадь возросла. Сплошные поля, до самого горизонта укрытые плёнкой. Воду на орошение берут из местных небольших речушек и прудов. В прошлом году уже был конфликт с местными жителями, которые устав и разозлившись от того, что выше по течению у них забирают воду для полива в промышленных масштабах, поотключали им насосы массово.

Наблюдаю так же картину, что в заморозки и в еще ранне-весенний период китайцы отапливают теплицы дровами. Вокруг леса. Я очень сильно не уверена, что все дрова на отопление у них получены законным путем. Видела сама, как подпиливаются березовые деревья в окружающих лесах вокруге этих теплиц именно, потом они лежат некоторое время, а потом убираются.

Я не знаю точно, но вероятность целенаправленных действий велика.

Я не знаю, что с этим делать и надо ли. В прошлом году на эти тепличные хозяйства были проверки проавоохранительных органов. Даже какие-то сносили под плачь и слёзы китайских земледельцев. В этом году наш новый губернатор встречался с представителями Китая и договорился о развитии глобальном сельского хозяйства. И вроде бы радоваться. Да я вижу, что русских (Челябинских) там нет работников. Одни китайцы. Куда пойдёт это развитие дальше, вот вопрос.

Что сказать? Ради долгосрочного, плодотворного и выгодного сотрудничества с Китаем надо скорее выгнать в Китай всех китайцев.