ХОРОШЕЕ РЕШЕНИЕ!

На модерации Отложенный

Россия отказалась вести переговоры с Японией о передаче двух Южных Курильских островов. Об этом сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным источников, российская сторона отказалась от переговоров, поскольку существуют опасения по поводу увеличения американского военного контингента на территории Японии в рамках военного альянса между Вашингтоном и Токио. Помимо этого, отказ от переговоров мог быть обусловлен тем, что передача островов могла пошатнуть рейтинг одобрения власти населением страны.

Об отсутствии планов по передаче островов также говорил президент России Владимир Путин в конце июня.

Что можно сказать по поводу очередного «облома» для наших восточных соседей?

Как видим, «сломать скорлупу взаимного недоверия», как образно выразился на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке японский премьер Синдзо Абэ, пока не получается. И… вряд ли получится, ибо японцы действуют по таким известным принципам, как «и хочется, и колется, и мама не велит», или «и рыбку съесть, и…», ну, вы поняли.

Как известно, на упомянутом ВЭФ президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить, наконец, мирный договор между Москвой и Токио без всяких предварительных условий.

Японский премьер незадолго до этого заявил, что отсутствие мирного договора – это ненормальная ситуация. Данные слова, казалось бы, были свидетельством того, что дорога к диалогу, который не удавалось наладить десятилетиями, вот-вот откроется.

Но, похоже, что этим надеждам не дано оправдаться. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга прокомментировал дипломатичное предложение российской стороны грубовато. Японский чиновник дал понять, что переговоры относительно мирного договора возможны только после передачи японцам островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые те называют «северными территориями».

Более того, генсек кабмина Японии заявил, что официальный Токио «не будет комментировать все высказывания российского лидера Владимира Путина», и это прозвучало не только недипломатично, но и несколько странно – с учётом того, что обмен мнениями прямо касался страны, которую представляет этот господин.

В общем, вопрос с мирным договором, судя по всему, был снова отложен в долгий ящик, и, возможно, нам даже нет смысла пытаться его оттуда доставать.

Впрочем, чему удивляться, если генеральная линия находящейся сейчас при власти в Токио Либерально-демократической партии, не имеющей чёткой идеологии, десятилетиями зиждилась преимущественно на проамериканской и антисоветской риторике.

Кстати, прямо во время ВЭФ Япония демонстративно провела совместные с США испытания системы противоракетной обороны Aegis.

Декларативно она направлена, якобы, против КНДР, однако даже школьнику должно быть очевидно, что её реальные цели – это Россия и Китай. Токио чётко идёт в фарватере внешней политики США и даже не предпринимает никаких попыток вернуть себе суверенитет.

Поэтому любые переговоры о статусе Курильских островов для России – самоубийственны. Дело тут не только в богатых морских ресурсах, но и в том, что острова позволяют фактически запереть в Охотском море наш Тихоокеанский флот.

И даже если японцы вдруг пообещают нам не использовать Курилы в военных целях и не пускать туда американцев, чего стоят реальные обещания стран западного блока, мы уже видели в ходе расширения НАТО на Восток.

Так что к очередному отказу Токио подписывать мирный договор стоит отнестись философски. В конце концов, это не мы устраивали агрессию у Хасана и Халхин-Гола. Не мы убивали мирных жителей Нанкина. И не мы сбрасывали атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Пересмотр итогов Второй мировой войны – это джинн, которого, определённо, не стоит выпускать из бутылки. И если в Токио не хотят вести конструктивный диалог, то пусть свои «хотелки» просто оставят при себе.