Как устроена приватизация "Роснефти". Комментарий

На модерации Отложенный

В России есть правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Она рассматривает заявки компаний, желающих купить крупные пакеты акций российских стратегических предприятий, к которым относится и "Роснефть". Любой иностранный инвестор, который пожелает купить 19% акций "Роснефти", должен сперва подать заявку в эту комиссию, получить ее положительное заключение и уже потом делать предложение государству по этому пакету. Комиссия собирается нечасто, раз в квартал, а деньги нужны бюджету до конца этого года.

Как сообщили руководители "Роснефти", у них есть конкретные интересанты — индийские и китайские инвесторы. Это стратегические партнеры компании, готовые купить этот пакет. Но поскольку они являются иностранными инвесторами, то необходимо было провести такую техническую операцию: "Роснефтегаз" выкупает у государства 19% акций "Роснефти", а уже в следующем году, в первом квартале, обязан продать этот пакет конкретному конечному покупателю.

За это время пройдет заседание правительственной комиссии, на котором рассмотрят заявки. После этого в следующем году сделки по приобретению пакета будут закрыты. По-видимому, пакет будет разделен между несколькими инвесторами, которые купят его по цене не менее той, по которой этот пакет "Роснефтегаз" купит у государства.

"Роснефть" — один из самых интересных государственных активов России. Это крупнейшая в мире компания по объему запасов нефти. Поскольку нефть — истощаемый ресурс, то тот, у кого больше запасов, будет дольше вести операционную деятельность и, кроме того, получит преимущество в момент, когда запасы остальных истощатся и цена на нефть пойдет вверх.

Наши политические условия для индийских и китайских инвесторов не составляют никакой проблемы. Они привыкли работать с нами, например, на рынке вооружений. Они с большим удовольствием будут участвовать в капитале, а кроме того, получат возможность распределять часть добываемой нефти в своих интересах.

Так делает китайский кредитор "Роснефти", который предоставил им средства под гарантии поставок в их направлении. У любой нефтегазовой компании России есть выбор — делать поставки в европейском направлении или же в азиатском. Присутствие в руководстве крупнейшей компании представителей Индии и Китая нужно им для отстаивания своих интересов — чтобы в ближайшие годы одно место в совете директоров принадлежало им, занимающий его человек мог лоббировать интересы своей страны и поставки шли в нужном им направлении.