Как говорится, ржали всем Дагестаном

На модерации Отложенный

На днях в столицу Чехии Прагу отправилась делегация из украинского Закарпатья. Новость сама по себе абсолютно ничтожная, если бы не пара моментов. Во-первых, делегация целиком состояла из закарпатских русинов, а во-вторых их лично принял президент Чешской республики Милош Земан. От этого в Киеве у некоторых случился испуг, метеоризм и паника, да такой силы, что на ковёр был срочно вызван посол Радек Матула, от которого потребовали немедленно подтвердить, что Прага безоговорочно поддерживает территориальную целостность Украины. Напоследок послу сообщили, что нео-европейцы не потерпят никаких проявлений сепаратизма и что вообще ваш Земан ла-ла-ла.

Буквально пара мыслей по этому поводу.

Россиянам, живущим в стране, чей национальный спектр сложен более чем сотней оттенков, совершенно не понятно, от чего можно так истерить. Вна Украине всё по-другому. Все знают, что современную Украину в её нынешнем виде создали большевики, впихнув в один котёл зачастую противоположные по ментальности, приоритетам и восприятию истории «куски». Про Донбасс и его извечный конфликт с западенскими свинопасами все знают, потому останавливаться не будем. Вообще вна Украине живут диаспоры многих народов, от поляков и венгров, до греков и турок. Но диаспоры эти столь незначительны, что являются, по сути, сугубо локальными объединениями земляков, ни на что большее не претендующими.

С русинами ситуация другая. Исторически именно русины населяли территории нынешней западной Украины и большая часть русинов была прицельно истреблена на рубеже XIX-XX веков Австро-Венгерской империей. Если вы об этом не знали, то рекомендуем почитать историю концлагеря Талергоф, где конвейер смерти был оборудован задолго до появления на исторической арене некого художника Шикльгрубера.

Сегодня русины крайне компактно живут в украинском Закарпатье, а ещё в Чехии, Сербии, Словакии, Польше и Румынии. У русин свой язык, который гораздо ближе к русскому, чем к современной украинской мове, от звучания и лексическо-фонетического состава которой Тарас Шевченко состриг бы себе усы и ушёл пешком на Сахалин. Культура русин тоже своебразна. Она носит общие черты культуры всех восточных славян, но опять же отличается от шароварно-цыбульных трендов.

Уже почти три десятилетия русины просят у Киева признать их малым народом и оставить попытки насильственной украинизации. Русины никогда в жизни не просили автономии, не требовали отделения. Но вся их беда в том, что Украина носится со своей унитарностью, как старая проститутка с иконой. Киев рассказывает, что русины никакая не народность, а исконные мыздобулы, а признание их суб-этносом - это сепаратизм и посягательство на территориальную целостность.