Истоки великоимперских миражей

На модерации Отложенный

Кто у нас кукушка, отсчитывающая срок?..

 

Часто спрашивают, откуда у президента все эти миражи и исторические галлюцинации насчёт Крыма, “Новороссии”, “Русского мира”, “сакральных” мест в Крыму, непристойные попытки отцепить Донбасс силами гиркиных и прочей нестандартной публики, добить Украину хотя бы даже ценой полного разрыва с Европой и США, теперь вот ещё военная экспедиция в Сирию?..
Однако, есть, есть в России патологические “умы”, кои ночей не спят, оттачивая “аргументы” в пользу новой всемирной битвы России за мир во всём мiре, а если честно, то за весь Мiр, сиречь мировое господство!.
Помните, “Победа коммунизма во всём мире неизбежна!”?..
Одним из главных поджигателей буйства России в зоне “своих” из пальца высосанных “геополитических интересов”, подначивания власти на унижение и раздербенивание соседей долгие годы подрабатывает демагог и злобный руссо-нацист некто Дугин, “философ”, главарь “Международного” евразийского движения.
Вот навскидку его поджигательский призыв 7-летней выдержки:
"После войны с Грузией за независимость Абхазии и Южной Осетии Россия будет вынуждена бороться за Украину. У Украины есть один шанс избежать войны: если только лидер Партии Регионов Виктор Янукович решится совершить переворот в Киеве и отправить за решетку президента Виктора Ющенко" – Александр Дугин, 29 августа 2008 года.
Между прочим, Владимир Путин в ту пору ещё считал нужным скрывать своё решение начать подготовку к аннигиляции Украины, почему и счёл нужным на следующий день после плановой утечки от Дугина поставить дымовую завесу и 30 августа 2008 дал интервью телеканалу ARD:
Корр.- Министр иностранных дел Франции, председательствующей в ЕС, господин Кушнер выразил недавно озабоченность, что следующим конфликтом может быть Украина, а именно Крым и Севастополь, как база российского Военно-Морского Флота. Является ли Крым и Севастополь такой целью для России?
ВВП - Вы сказали, следующей целью. У нас не было и здесь никакой цели. Поэтому, считаю, говорить о какой-то следующей цели некорректно. Это первое.
Корр.- Вы это исключаете?
ВВП - Если Вы мне позволите ответить, то вы будете удовлетворены. Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией. И Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили в общем и целом наши переговоры по границе. Речь идет о демаркации, но это уже технические дела. Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом.

Там, внутри общества, в Крыму, происходят сложные процессы. Там проблемы крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это внутриполитическая проблема самой Украины. У нас есть договор с Украиной по поводу пребывания нашего флота до 2017 года, и мы будем руководствоваться этим соглашением.
Тому, кто сравнит эти искренние слова с тем, чем занимается Россия на территории Украины последние два года, станет ясно, что кто-то перепрограммировал ВВП!..
Не мог же он так искренне и вдохновенно лгать на виду всего мира, знаем же его как кристалльно честного человека и друга Украины и украинского ломтя великого русского народа!..
Правда, ровно через год, который был наполнен травлей Москвой украинского президента Ющенко, разыгралась настоящая трагикомедия – исполнявший тогда обязанности президента России Д. Медведев распорядился задержать отъезд нового нашего посла, известного менагера тов. Зурабова в Киев в знак протеста против “неправильного” поведения Киева.
Как говорилось в послании Д. МЕДВЕДЕВА президенту Украины Виктору Ющенко от 11 августа 2008 года, "в условиях антироссийского курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла.”
Впрочем, третирование президента Ющенко продолжилось вплоть до его переизбрания…
Слава богу, тогда не дошло до усмирения Украины, как это случилось с Грузией, от которой 08.08.08 хладнокровно были отрезаны Ю-Осетия и Абхазия.
Но процесс подготовки развала Украины уже шёл и тов. Дугин вносил в него посильную “теоретическую” лепту.
Вот ещё цитатка из мерзопакостника Дугина, тотчас, 11 августа 2009 года отозвавшегося на демарш Медведева:
"Я думаю, что отсрочка поездки в Украину посла РФ - это серьезно. Это фактически предвоенная ситуация, и это бывает только в крайних случаях. В ближайшее время может начаться вооруженный конфликт в Крыму и восточной Украине с последующим протекторатом России над этими территориями".
Ну что скажешь – провидец уровня Ванги да и только!.. Как в воду глядел!..
Прошелестело шесть лет. Но и сегодня мыслитель вооружает российскую власть чеканными выводами:
"Американцы осуществили в Киеве государственный переворот и привели к власти нацистскую хунту, тем самым сделали нам военный вызов, так далеко американцы не заходили никогда… Это настолько серьёзно и фундаментально, что в расслабленном состоянии, с криками о том, что "лишь бы не было войны", мы всё гарантированно провалим, необходима мобилизация всего российского общества.”
Мобилизация на что? На завоевание Украины?.. А там и Сирии?.. Или и Европы заодно?..Какой умный товарищ, однако… И какие у него смышлёные ученики…