Истерика бывает разной

На модерации Отложенный

 Недалёким патриотам своих болот уж очень хочется, чтобы российское оружие не сработало. Им от такого желания даже не спится. Только по этой причине, когда даже солнце ещё не встало, в соцсетях, включая Макспарк пронеслась весть, что ВВС Израиля чуть ли не Тартус разбомбили на глазах русских ПВО.  В вести ликовали о точности бомб - никто не погиб и бесполезности С-400 - ни один самолёт не сбит.

 Позже поступила следующая информация: Израильские ВВС в ночь на четверг, 7 сентября, нанесли удар по территории Сирии, разбомбив в окрестностях города Масьяф провинции Хама предприятие, на котором разрабатывалось химическое оружие. Как отмечает газета Haaretz, атака со стороны Израиля стала первой после установления в июле перемирия на юге страны. Израильтяне атаковали исследовательский центр и завод, связанные с разработкой химического оружия, говорится в статье. Объекты находятся под контролем президента Сирии Башара Асада. Министерство обороны Израиля не комментирует эту информацию.

  Что там за завод гадать не будем, а вспомним следующее. Израиль симпатизировал ИГИЛ в надежде, что арабы снесут друг другу побольше голов, что явно ему на пользу. Не против он был и смещения Асада. И видел, что чем дальше заходит война в Сирии, тем крепче становится "Хизбаллах" и прочнее становятся в Сирии позиции Ирана. Видел и не мог на это повлиять. Хотя до установления перемирия Израиль неоднократно атаковал Сирию в ответ на обстрел своей территории в районе Голанских высот. Военные наносили и удары по автоколонннам с оружием для ливанского шиитского движения "Хизбаллах" в Сирии. Однако после установления перемирия атаки прекратились.

   Так, о каком перемирии идёт речь?

Через несколько дней на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа во время саммита G20 в Гамбурге была достигнута договоренность о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Перемирие в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда вступило в силу с 9 июля.
Однако премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, находясь в середине июля с официальным визитом в Париже, выступил категорически против перемирия, подчеркнув, что оно не отвечает интересам его страны. Тем не менее израильтяне перестали наносить удары по территории Сирии.

      Так что, причина авиаудара мнимый завод или это своеобразный шиитский коридор от Тегерана до Бейрута, который сейчас как раз приобретает свои окончательные черты? Последний пункт его - взятие Абу-Кемаля.

 Плюс к этому, категорически уверен, окрепший в результате войны Асад усилит требования по возврату оккупированных Голанских высот. Кроме того свои ништяки получит в Сирии первый враг Израиля Иран. То есть прямо у него под боком.

 И виноват в этом сам Израиль. Не того он желал от этой войны и не на того потому поставил. Так что на мой взгляд бомбёжка чего-нибудь в Сирии - это своеобразная истерика. Совсем как у Эрдогана. Тот тоже хотел одного, свергая Асада, а получил консолидированный Курдистан.

 

    Идея статьи, да и её стержень не мои, а товарища http://colonelcassad.livejournal.com/