Иран поставил ультиматум Европе

Тегеран возобновит ядерную программу, если не получит от Европы гарантий выполнения следующих условий

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выдвинул для Европы условия, при которых Иран не будет возобновлять ядерные испытания. Если ЕС не исполнит ряд требований, которые должны гарантировать сохранение ядерной сделки, Иран возобновит свою ядерную деятельность.

Об этом заявил глава и духовный лидер исламской республики на встрече с представителями трех ветвей власти страны, которую транслировало арабское телевидение.

О том, что Тегеран возобновит ядерную программу, если не получит от Европы гарантий выполнения семи условий, Хаменеи написал и на своей персональной странице в социальной сети Twitter.

По его словам, Европа должна выпустить резолюцию осуждающей США за нарушение принятой единогласно 20 июля 2015 года Совбезом ООН резолюции 2231. Также она должна гарантировать, что не будет поднимать вопрос о ракетной программе и не будет пытаться влиять на политику Тегерана.

Хаменеи считает, что Европа должна «оказать противодействие» попыткам США ввести санкции против Ирана.

Помимо этого, Европа должна гарантировать компенсацию потерь и покупку иранской нефти.

В заключение Хаменеи потребовал, чтобы европейские банки гарантировали проведение операций с Ираном.

По словам верховного лидера Ирана, европейцы долго молчали, несмотря на неоднократные нарушения Америкой Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, но пришло время доказать свою честность.

Аятолла Али Хаменеи, верховный лидер Ирана: «Мы не хотим затевать борьбу с этими тремя странами [Великобританией, Германией и Францией], но, как неоднократно показывала история, Европа следует за США. Поэтому страны ЕС должны прекратить свое молчание и доказать, что они работают над ядерным соглашением… В случае малейшего промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность», - указал Хаменеи.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году.

Евросоюз высказал намерение придерживаться существующих договоренностей с Тегераном.

В ответ на действия американской стороны Иран требует гарантий сохранения сделки от европейских участников СВДП

Марк Штоде

Источник: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/201603

42
713
13