Импортзамещение не для спутников - космос не наш!

На модерации Отложенный

Как стало известно, Минобороны РФ на днях было вынуждено отказаться от заказа перспективных спутников связи (не имеющих аналохоф в мире) нового поколения «Сфера», предназначенных для покрытия территории Арктики.

По этой причине самая сильная и самая современная армия мира вынуждена была вновь закупить спутники связи «Меридиан». Дело в том, что российские военные намерены к 2018 году вывести на орбиту четыре спутника связи, а со "Сферой" возникли небольшие технические пробелы, в связи с чем она увидит свет не раньше 2021 года... Данными небольшими техническими проблемами оказалась невозможность импортзамещения ряда деталей спутника отечественными аналогами.

Дело в том, что даже имеющиеся в наличии "Меридианы" не способны полностью покрывать стратегическое направление будущей кремлевской экспансии - Арктику.

Конечно, можно попробовать их модернизировать, но, как оказалось, в России нет необходимой опытно-конструкторской базы, для становления которой понадобятся очень большие капиталовложения. Настолько большие, что России проще запустить четыре "подуставших" спутника стоимостью в 14 миллиардов рублей и еще потратить 8 млрд. на запуск ракеты-носители «Союз-2.1» и разгонные блоки «Фрегат».

В общем, ситуация феерична как обычно, Кремль готов спустить 22 млрд. рублей в самый разгар экономического кризиса на отставшие от времени спутники, поскольку не способна без западных комплектующих завершить своевременно разработку нового – высокодухвного сателлита... Ну, просто картина маслом!