Идиократия объяснена: новое исследование показало, что западная диета ухудшает функции мозга

На модерации Отложенный

Тупость Америки была объяснена в фильме Идиократия 2006 года, где рядовой Джо Бауэрс (которого играет Люк Уилсон), являющийся определением «среднего американца», принимает участие в сверхсекретной программе гибернации  Пентагона и просыпается пять столетий спустя, чтобы только обнаружить, насколько тупым стало общество.

Бауэрс просыпается в 2500 году, и его сразу же объявляют самым умным человеком в мире.

Издание zerohedge.com задается вопросом: как и почему Америка спотыкается на пути? Почему ее граждане станут тупее камней в ближайшие пару столетий, или, может быть, в ближайшие пару десятилетий?
Новое исследование предполагает, что это возможно происходит из-за современных тенденций питания в западных странах, которые способны серьезно ухудшить функции мозга.

Исследователи обнаружили, что добровольцы, участвовавшие в исследовании, демонстрировали высокие когнитивные процессы, когда они не потребляли много жиров и высокоуглеводистую пищу, что обычно характерно для многих блюд западного стиля питания.

Ричард Стивенсон, профессор психологии из Университета Маккуори в Сиднее и один из соавторов исследования, сказал, что питание в западном стиле вызывает некоторые нарушения в области гиппокампа, части мозга, отвечающей за память и контроль аппетита.

    «После недели, проведенной на диете в западном стиле, вкусная еда, такая как сладости и шоколад, становится более желанной, когда вы сыты»,- сказал Стивенсон изданию The Guardian. «Это затрудняет сопротивление, заставляет вас есть больше, что, в свою очередь, приведет к еще большему повреждению гиппокампа и порочному циклу переедания».

В достаточно длительной перспективе нарушения, вызванные западными диетами, могут привести к долгосрочному снижению функции мозга у будущих поколений американцев. Вот 18 статистических данных, которые доказывают, что Америка уже превратилась в «Идиократию».

  • Один недавний опрос показал, что 74% американцев даже не знают, сколько поправок содержится в Билле о правах.
  • Более ранний опрос показал, что 37% американцев не могут назвать ни одного права, защищенного Первой поправкой.
  • Поразительно, но только 26 процентов американцев могут назвать все три ветви власти.
  • Во время выборов 2016 года более 40 процентов американцев не знали, кто баллотируется на пост вице-президента от любой из основных партий.
  • Северная Каролина рассматривает возможность принятия закона, который «означал бы, что только баллы ниже 39 процентов будут претендовать на оценку F»  (самый низкий балл – прим.) в государственных школах Северной Каролины.
  • 30 лет назад Соединенные Штаты вручали больше дипломов о высшем образовании, чем кто-либо в мире.  Сегодня мы опустились на 36-е место.
  • По данным Пентагона, 71% наших молодых людей не имеют права служить в армии США, потому что они либо слишком тупы, либо слишком толсты, либо имеют криминальное прошлое.
  • Впервые американцы с большей вероятностью умрут от передозировки опиоидов, чем в автомобильной катастрофе.
  • Одно исследование показало, что треть всех американских подростков за последний год не прочли ни одной книги.
  • Недавний опрос показал, что 45% американских подростков находятся в сети «почти постоянно».
  •  Сегодня средний американец проводит за смартфоном 86 часов в месяц.
  •     В целом, средний американский взрослый «проводит 6 часов, 43 минуты у экрана ежедневно».
  • В более чем в половине всех штатов США самым высокооплачиваемым государственным служащим является футбольный тренер.
  • В течение одного семидневного периода прошлым летом в город Сан-Франциско было подано в общей сложности 16 000 официальных жалоб на человеческие фекалии.  И, по-видимому, проблема очень реальна, потому что одно расследование обнаружило 300 куч человеческих фекалий на улицах центра Сан-Франциско.
  • Более трети всех американцев едят фастфуд 24 часа в сутки.
  • Менее половины всех американцев знают, какая страна использовала атомные бомбы в конце Второй мировой войны.
  • Хотя мы воевали в Ираке восемь долгих лет, 6 из 10 молодых людей не могут найти Ирак на карте Ближнего Востока.  И тот же самый опрос показал, что 75 процентов наших молодых людей не могут найти Израиль.
  • Сегодня средний первокурсник колледжа в Соединенных Штатах читает на уровне 7-го класса школы.

Мы уже отмечали, что не только диета сыграла важную роль в ослаблении Америки или в других западных странах, но и распространение смартфонов и других устройств, которые стерли способность фокусироваться.

Объедините менее питательную пищу и технологию, и это произведет апокалипсис глупых людей — «Идиократию».

Норвежские исследователи в 2018 году проанализировали показатели IQ людей из западных стран в период с 1962 по 1991 год и обнаружили, что уровень интеллекта увеличивался почти на 3 процентных пункта каждое десятилетие для тех, кто родился с 1962 по 1975 год. Но затем, почти в том же году, когда термин «нездоровая пища» был популяризирован (в 1976 году), показатели IQ начали падать.

Идиократия объяснена: новое исследование показало, что западная диета ухудшает функции мозга

Нездоровая пища преследовала многие западные страны в течение последних четырех десятилетий. И теперь предполагается, что кризис познавательных способностей наступил, поскольку общество становится глупее с каждым днем. Было это сделано намеренно или произошло случайно, вопрос остается открытым и широко обсуждается в сообществе конспирологов.

Одно остается несомненным: по мере того, как Запад становится тупее, Восток развивается.

Идиократия объяснена: новое исследование показало, что западная диета ухудшает функции мозга

Не успеешь оглянуться, как Восток начнет производить самодвижущиеся кресла-сегвеи для жирных тупых американцев.

Источник