Японии напомнили про царское золото в споре про Курилы

В споре про Курилы Японии напомнили про царское золото, которое так и не было возвращено России.

Японцы буквально требуют у России вернуть им Курильские острова, но забывают о своём долге: в начале 20-го века, во времена гражданской войны и революции в японских банках осело огромное количество царского золота, которое так и не вернулось на Родину.

Тут можно вспомнить и золото Колчака, больше 500 тонн драг. слитков было передано за рубеж, в основном в Японию. За него Колчак должен был получить оружие, но сделка не состоялась.

Интересно, что нашлись и документы, подтверждающие, что золото было передано в обмен на оружие. Сделка была между японским банковским синдикатом во главе с "Иокогама Спеши банком" и представителем Госбанка России в Токио И.Г.

Щекиным, выступавшим по поручению Омского правительства.

 

А также и 55 тонн слитков, которые предатель генерал Сергей Розанов вместе с японцами захватил из Госбанка г. Владивостока в 1920 году.

Ещё и отданное на хранение царское золото генералом Петровым, и от русского военного атташе в Токио Подтягина. Тогда многие белые генералы просто отдавали слитки, иногда даже без расписок.

Причём до настоящего времени не было возвращено ни одного слитка. И сейчас набежали огромные проценты, но Япония предпочитает "забыть" о золоте, хотя суммы уже перевалили за сотни миллионов долларов.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ac5b467256d5c1389817029/iaponii-napomnili-pro-carskoe-zoloto-v-spore-pro-kurily-5c04b821f32a8c043cf41f72?from=feed

52
1431
30