"Ямал СПГ" вывели на полную проектную мощность

 

Проект "Новатэка" и его иностранных партнеров "Ямал СПГ" полностью выведен на проектную мощность в 16,5 миллиона тонн в год, официальная церемония по данному случаю состоялась во вторник в поселке Сабетта Ямало-Ненецкой автономной области, передает РИА Новости.

В торжественном мероприятии приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр энергетики Александр Новак, глава "Новатэка" Леонид Михельсон, а также другие представители власти и компаний-партнеров "Новатэка".

"Мы полагаем, что в дальнейшем "Ямал СПГ" будет ориентиром для мировой газовой отрасли с точки зрения сроков реализации проектов. Он позволил компании стать одним из основных игроков на глобальном рынке СПГ. Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55-60 миллионов тонн СПГ в год к 2030 году", - отметил Михельсон, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая, ведется строительство дополнительной четвертой линии почти на 1 миллион тонн.

Запуск первой линии завода состоялся в декабре 2017 года. В церемонии запуска принимал участие президент РФ Владимир Путин. Вторая линия завода была запущена в начале августа, третья — в конце ноября. При этом вторая и третья линии завода были запущены со значительным опережением изначально запланированных сроков. Запуск четвертой линии, которая будет построена по собственной технологии сжижения газа "Новатэка" ("Арктический каскад") намечен на конец 2019 года.

28
752
7