Я выжил, мама!

   Нет, это я не про себя и не про войну или природную катастрофу. Это я про работу. Престижную. Высокооплачиваемую. Публичную. Любимую.

   В 2016 году управлять украинскими железными дорогами пригласили польского гражданина Войцеха Балчуна. Пригласили не как гитариста группы Chemia, а как главу наблюдательного совета Польских железных дорог, главу правления грузовой железнодорожной компании PKP Cargo.

 

На снимке Балчун отчитывается.

 Ему есть  что сказать. Украинская железная дорога при его руководстве вышла в плюс. Прибыль получена за 2016 год и первые месяцы этого года.

 Но в августе этого года Балчун ушёл. По собственному желанию.

Иначе интерпретировал действия бывшего управляющего его шеф. 18 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил Балчуна в том, что тот сбежал с Украины. «Будет ли отчет Балчуна о результатах работы? Вероятность при этом правительстве нулевая. Реально он бежал из страны», — заявил глава ведомства.

  Фраза сложная. Или при этом правительстве вероятность отчёта нулевая или за отпущенное этому правительству времени отчёта не будет. В общем, не понять мне стилистики речи министра.

Понимаю лишь то, что Главная прокуратура Украины обвинила Балчуна в недобросовестном исполнении обязанностей.

  В принципе, что в этом такого необычного, что я об этом говорю? Сколько этих варягов уже рванули из незалежной без оглядки до родных Грузии и Прибалтики? Несть им числа. И всё же здесь случай особый. В народе ходят упорные слухи, что Укржелезка - самое коррумпированное предприятие Украины. Но это слухи. А что на самом деле?

  Говорит и показывает Балчун.

Войцех Балчун заявил, что считает своим наибольшим успехом за время руководства компанией то, что ему удалось вернуться живым с Украины. Такое мнение он высказал в интервью польским СМИ, сообщает в понедельник, 25 сентября, «Страна». «С точки зрения опасений и рисков, которые я принял во внимание при поездке в Украину, могу сказать, что наибольший успех в том, что я выжил и вернулся», — приводит издание слова Балчуна. Бывший руководитель украинской компании утверждает, что во время работы в Киеве ходил в пуленепробиваемом жилете. «Никто не ожидал, что я выдержу это долго».

 

 Владимир ростовский.

23
1532
17