Guardian: WADA опасается мести Международного олимпийского комитета за Россию

На модерации Отложенный

Guardian: WADA опасается мести Международного олимпийского комитета за Россию

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может утратить влияние и вовсе исчезнуть в своем нынешнем виде. Об этом пишет в среду британская газета The Guardian.

В WADA опасаются, что Международный олимпийский комитет в качестве "наказания" за призывы запретить российской сборной участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро решит заменить агентство на другую структуру. 

Накануне в одном из аналитических центров WADA прошла открытая дискуссия на тему планов МОК рассмотреть вопрос о создании "подразделения по профессиональной этике", которое может перетянуть на себя часть полномочий, взяв на себя задачи по борьбе с коррупцией, договорными матчами и применением запрещенных препаратов.

Подобную идею озвучил союзник главы МОК Томаса Баха, член комитета от Аргентины Херардо Вертхайн. Он заявил, что Всемирное антидопинговое агентство "подвело спортивное движение" и отметил "очевидные попытки WADA переложить на других ответственность за серьезные проблемы всей системы". По его мнению, агентству не удалось справиться со своими обязанностями, а потому МОК пора задуматься о создании "организации-преемника" WADA.

"Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года. Более того, агентство раз за разом подтверждало, что Национальное антидопинговое агентство России отвечало всем требованиям, и повторно аккредитовало московскую антидопинговую лабораторию перед сочинской Олимпиадой", — заявил Вертхайн.