Греф: Государство должно возместить ущерб Сбербанку и вкладчикам от реформы 1991 года

На модерации Отложенный

 


Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что государство должно возместить потери от проведенной в 1991 году «павловской» денежной реформы, из-за которой Сбербанк и его вкладчики «были ограблены».

«Сбербанк был ограблен абсолютно не квалифицированной политикой властей в тот период времени. И ограблен он был вместе со вкладчиками. То есть у банка просто изъяли средства. Пострадал и банк, и вкладчики. В этом смысле мы находимся по одну сторону», - сказал Греф, отвечая на вопрос одного из пользователей «Вконтакте», не пора ли рассчитаться с пострадавшими тогда вкладчиками банка, передает ТАСС.

Глава кредитной организации согласился с необходимостью компенсации, но добавил, что выплачивать ее должен не сам банк, а государство.

Греф поддержал также идею задавшего вопрос пользователя соцсети о выплате компенсации акциями банка.

«Я согласен с этим предложением, но проблема в том, что плательщиком должен являться не Сбербанк, а государство. Поэтому идеи великолепны, лучше даже отдать нашим вкладчикам акциями», - сказал банкир.

По его мнению, если бы правительство СССР тогда «думало немножко вперед», то понимало бы, какую травму нанесло всей финансовой системе страны, доверию к государству и банковской системе.

В 1991 году в СССР была проведена денежная реформа, известная как «павловская реформа» - по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова. Ее целью бала стабилизация денежного обращения в Советском Союзе.

В январе 1991 года президент СССР Михаил Горбачев подписал указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года. Реформой предусматривалось, что эти купюры подлежат обмену на более мелкие купюры образца 1961 года и купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года. 

О подписании указа было сообщено по телевидению в 21.00 мск того же дня, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Одновременно с этим была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР. Кроме того, вклады в Сбербанке были заморожены.

Правительство предпринимало четыре попытки компенсировать россиянам обесценившихся в 1991 году сбережений на сберкнижках. Первая компенсация была сделана почти сразу в марте 1991 года, второй вариант компенсаций - в 1993 году, затем в 1995 году был принят закон, который гарантировал восстановление и обеспечение сохранности ценности вкладов в Сбербанк РФ в период до 20 июня 1991 года.

Однако потом государство все же одумалось, потому что выплата всем вкладов с учетом инфляции за эти годы (только так можно расценить сохранность ценности вклада) привело бы к серьезным последствиям для стабильности российской экономики. Так, цены только с июня 1991 года по 1996 год 1996 года выросли в 2,5 тыс. раз. Экономика же страны была разрушена и восстанавливалась крайне медленно.

Цена «справедливости» по закону 1995 года была слишком высока, и необходимых денег, конечно, не было. Поэтому на практике давали лишь 1000 рублей в виде компенсации с вкладов определенным возрастным группам.

В 2009 году подсчитали, что гарантированные сбережения граждан на тот момент составляли 345,5 млрд рублей СССР, что в перерасчете на 1 декабря 2009 года составляло 22 трлн рублей. То есть по закону 1995 года государство должно было выплатить как минимум такой объем денег. Это колоссальная сумма для российской экономики при единовременной выплате. Это более половины номинального ВВП страны на тот момент, который в 2009 году составил менее 40 трлн рублей.

Между тем, власти все же не оставили этот вопрос без решения, пусть и не полностью отвечающее понятиям справедливости для каждого конкретного владельца сберкнижкой до 1991 года. В декабре 2009 года при министре финансов Алексее Кудрине правительство поставило окончательную точку в этом вопросе.

Решено было выдавать на каждый замороженный в 1991 году рубль двукратный размер компенсации, а для лиц до 1945 года рождения – трехкратная выплата. В случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах – наследники могут получить компенсацию на оплату ритуальных услуг.

В 2010-2012 годах всего на выплаты населению в бюджете было выделено 270 млрд рублей. Сегодня уже значатся меньшие суммы: на 2016 год в бюджете заложено 8 млрд рублей на погашение государственного внутреннего долга РФ перед населением.