«Голубые каски» на границе с Газой — Израиль против

На модерации Отложенный

Посол Израиля в ООН Дани Данон выступил против инициативы Кувейта ввести в Газу международные силы ООН для защиты гражданского населения.

Резкая отповедь Данона была сделана в ответ на распространенный Кувейтом проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий, в том числе, размещения на границе Израиля и Сектора Газа «голубых касок».

Дани Данон считает, что ООН категорически не хочет понять, что главная проблема Газы не Израиль, а террористическая группировка ХАМАС, которая правит в секторе: «Цинизм и попытки исказить реальность достигли новой отметки». Далее господин Данон заметил, что это позорное предложение направлено в поддержку военных преступлений ХАМАС против Израиля и самих жителей Газы, которых отправляют на смерть.

Дани Данон предполагает, что размещение международных сил не будет способствовать прекращению террора и оставил за Израилем право на защиту своих граждан и границ.

Напомним, что 18 мая Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании комиссии по расследованию недавних событий на границе с Сектором Газа. Против проголосовали только США и Австралия, еще 14 стран воздержались.

Тем временем, внутри израильской верхушки назревает раскол. Руководство ЦАХАЛа, по сообщению информированных источников, почти потеряло надежду достучаться до Нетаниягу и Либермана, чтобы те прислушались к плану мирного урегулирования, который предусматривает ослабление блокады и открытие морского порта в Газе. Продолжение политики жесткого подавления протестов приведет в скором времени к новой войне.