Глобальная политическая ситуация свидетельствует о победе Йемена.

На модерации Отложенный


Международные заявления, выражения позиций и события, а также стоящие за ними изменения глобальной политической ситуации свидетельствуют о сдвиге в балансе сил в пользу Йемена, правительства Саны и вооружённых сил Йемена. В конечном счёте, с точки зрения общей стратегии, любая победа Йемена - это поражение Саудовской Аравии как в политике, так и на поле боя. Новый президент США в одном и первых своих публичных выступлений заявил о необходимости прекратить военную поддержку Саудовской Аравии в войне с Йеменом. Затем было объявлено об исключении Ансаруллы из террористического списка США. Это серьёзное поражение Эр-Рияда, и победа тех, кто поддерживает организацию международной помощи и работу гуманитарных организаций в Йемене. Кроме того, Белый дом объявил, что Байден не планирует связываться с саудовским наследным принцем, и пока занят пересмотром отношений с Саудовской Аравией.

Комментируя развитие этих событий, политический советник Центра стратегических исследований Meridian Халед Сафури сказал, что «йеменский вопрос вызвал сильные споры в США», добавив, что «Эмираты уже объявили о выходе из Йемена, хотя это и не соответствует действительности, так как они остаются на юге страны». В интервью Al Mayadeen Сафури отметил, что «саудовский наследный принц Мухаммад бин Салман пообещал американцам, что на завершение битвы в Йемене потребуется две недели», напомнив, что «Вашингтон участвовал в войне с Йеменом, предоставляя оружие и данные воздушной разведки».

Он также подчеркнул, что Саудовская Аравия использовала американские разведданные для воздушных бомбардировок военных объектов в Йемене. Халед Сафури сказал, что «саудовские отношения с новым правительством США остры и запутаны». Сафури напомнил, что у американцев есть информация о связях Мухаммада бин Салмана с убийцами Хашогги в Стамбуле.

С учётом этого, Халед Сафури считает, что «нынешнее правительство не будет использовать право вето, чтобы заблокировать любое антисаудовское решение Конгресса США».

Политический исследователь Антуан Шарпантье сказал недавно, что «у Европейского союза нет своей независимой внешней политики на Ближнем Востоке». В беседе с журналистами Al Mayadeen Антуан Шарпантье сказал, что «европейская внешняя политика подчинена американской политике», подчеркнув, что «все рекомендации Европейского парламента бесполезны, если им не придан обязательный статус».

Профессор политологии Каирского университета Хасан Нафаа сказал, что «позиция США в войне с Йеменом основывается на гуманитарных оправданиях». В интервью каналу Al Mayadeen Хасан Нафаа отметил, что «нынешние отношения США с Нетаньяху очень сложны, а Байден ему ещё даже не звонил». Он также добавил, что «изменения отношений между Вашингтоном и Саудовской Аравией зависят от изменений на вершине власти в Эр-Рияде».

«У США могут появиться варианты в изменении отношений к Саудовской Аравии, если появится альтернатива Мухаммаду бин Салману на вершине власти», - сказал Нафаа. Таким образом, текущая глобальная политическая ситуация свидетельствует о неизбежности разрядки в войне с Йеменом. А любая разрядка в отношениях с Йеменом для Саудовской Аравии будет означать поражение. А это означает неизбежность серьёзных стратегических перемен во всём регионе, которые приведут к сдвигу баланса сил на местной политической арене, тем более, если они будут сопровождаться переменами на вершине саудовской власти.


Источник: موازين الميدان والسياسة تعطي اليمن انتصاراً.. أي تبعات لذلك على السعودية, almayadeen.net, 13 February 2021.