Где-то в Альпах, под Куршавелем, тайная база российских агентов

На модерации Отложенный

Сотрудники российских спецслужб использовали французские Альпы в качестве базы для операций по всей Европе, сообщила в четверг радиостанция Deutsche Welle.

Со ссылкой на французскую газету Le Monde радиостанция утверждает, что, как выяснили западные спецслужбы, базой в Альпах пользовались 15 сотрудников "элитного подразделения ГРУ, отвечающего за заказные убийства, акты саботажа и управление так называемыми "мертвыми почтовыми ящиками", которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией".

Согласно публикациям, один из этих сотрудников, по всей видимости, был причастен к покушению на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаляи его дочь в марте 2018 года в британском Солсбери.

Западные спецслужбы вышли на след этой группы в ходе расследования покушения на Скрипалей. В расследовании участвовали службы контрразведки Великобритании, Франции, Швейцарии и США.

По их данным, в период с 2014 по 2018 год эти российские агенты неоднократно останавливались в небольших французских городках на юго-востоке Франции, в том числе в Шамони и Эвиане. Они работали в Болгарии, Молдавии, Черногории и других странах, но не во Франции, отмечает немецкая радиостанция со ссылкой на французское издание.

Где-то глубоко под Куршавелем:

P.S. Как мы видим, началась массированная раскрутка в западных СМИ русского следа, после убийства боевика в Германии, в предверии встречи в Нормандском формате.