Фотографу запретили въезд в Северную Корею пожизненно из-за его снимков: вот 20 его фотографий

На модерации Отложенный

Эрик Лафорг - фотограф, который много путешествует по миру. Только в Северной Корее он побывал 6 раз — с 2008 по 2012 год. Во время поездок ему удалось сфотографировать жизнь в стране такой, какая она есть, и тайком вывезти эти снимки на картах памяти. Однако 6-й визит Эрика в страну был последним, поскольку правительство КНДР пожизненно запретило ему въезд из-за отказа удалить из интернета фотографии, которые выставляют жизнь в стране трех Кимов в неприглядном свете. Люди, которым удалось сбежать от режима Кимов, рассказывают леденящие душу вещи о повседневной жизни в Северной Корее. Но в то же время многие северокорейцы считают свою жизнь счастливой - хотя бы потому, что другой они не знают. Фотографии, сделанные Эриком Лафоргом, показывают нам скрытую от посторонних глаз жизнь Страны утренней свежести. Вообще фотографу крупно повезло: если бы при выезде из страны северокорейские пограничники обнаружили незаконные фото, Эрику могли грозить немалые неприятности, в том числе и арест. Предлагаем вам посмотреть на некоторые из тысяч снимков, сделанных Эриком Лафоргом в Северной Корее, и попробовать составить свое собственное мнение о жизни в северной части Корейского полуострова.

https://youtu.be/wERlGfb-Mo8

Предлагаем вам посмотреть на некоторые его снимки из этой страны, которые могли стать причиной запрета на въезд в неё.

Одна из станций Пхеньянского метро.

Метро в Северной Корее считается стратегическим объектом, по-этому фотографировать там иностранцам запрещено. Тем более, что для иностранцев для проезда открыты только три станции, остальные закрыты для посещения.

Военные "облагораживают" газон.

Несмотря на бытующее в западном мире мнение, что в Северной Корее люди часто голодают и используют траву в качестве пищи, на данном фото солдаты вручную выщипывают завявшие травинки, чтобы газон был в идеальном состоянии.

Пионеры, репетирующие отдание дани уважения своим лидерам.

Такие фотографии могут оказаться под запретом как из-за криво повязанного галстука, так и из-за измождённого вида детей.

Самое обычное жильё в северокорейской деревне.

Жильё, в котром живут обычные жители в деревне, обращает на себя внимание своей бедностью и неприглядностью. После такого снимка у фотографа отобрал фотоаппарат сопровождавший его гид, по словам Эрика Лафорга.

Химзавод, производящий ткань для пошива обычной одежды.

Все промышленные предприятия в Северной Корее являются стратегическими объектами, которые посещать и фотографировать запрещено.

Продажа уличной еды в Хамхыне.

Как и везде в мире, в Северной Корее есть уличные продавцы еды. Только у них есть в асортименте в основном только традиционная капуста кимчи.

А это очередь к остановке общественного транспорта.

Учитывая проблемы с топливом и регулярные отключение электричества, огромная очередь на остановке общественного транспорта - обычная ситуация в Северной Корее.

Компьютеризация в стране.

Девушка сидит за компьютером в образцово-показательном фото, но только компьютер при этом не включен и не понятно, в какой программе она работает.

Трамвай в Пхеньяне.

Ржавый старый общественный транспорт в столице свидетельствует о плохом состоянии его в целом по стране, а что говорить о глубинке?

Проверка зрения в больнице Пхеньяна.

В показательной сцене проверки зрения в столичной больнице один глаз пациетка закрывает ложкой, а второй - просто закрыт. Но врач при этом всём проверяет её зрение!

Укрываясь от фотосъёмки.

Местные жители КНДР не очень любят, когда их  фотографир​уют иностранцы.

Детей собирают для работы в колхозе.

Все жители страны должны приносить пользу обществу. Вот и школьников используют в качестве бесплатной рабочей силы для помощи сельским жителям в уборке урожая. Кстати, в Северной Корее - один из самых высоких показателей грамотности среди населения Азии.

Статуи лидеров КНДР.

Фотографирование памятников вождей запрещено с заднего ракурса. Но также не приветствуются фотографии с "обрезанными" головами, ногами и другими частями тела.

Старые дома в Северной Корее.

Несмотря на их красивый вид, в старых домах Северной Кореи проживание часто совсем не комфотное. Зимой для отопления домов используюся печи, на которых ещё и приходится готовить пищу.

Колючая проволока на побережье Японского моря.

По официальной версии колючая проволока вдоль побережья Японского моря служит для защиты Северной Кореи от врагов. Но можно предположить, что она ещё и служит для защиты от побега граждан из страны.

Женщины-военные.

На военную службу в северокорейскую армию призываются в том числе и женщины. И в их задачу входит в том числе и помощь крестьянам в их повседневных сельхозработах.

"Закипевший" на дороге грузовик.

Из-за нехватки топлива, на многих автомобилях в Северной Корее используется топливо, которое применялось в Европе ещё во время Второй мировой войны. По-этому, в стране часты случаи поломки автомобилей из-за использования некачественного и устаревшего топлива.

Влюбленные.

Публичное выражение чувств в странах Азии считается неприличным, и, если, при этом, эти чувства выказывают военные. По-этому в этой стране запрещены такие снимки.

Жильё на границе с Южной Кореей в городе Кэсон.

Фотографировать не образцово-показательное жильё в Северной Корее также запрещено. А на тех снимках, которые всё-таки появляются в сети, можно увидеть отсутствие штор на окнах из-за бедности жителей этих домов.

Женщины-военные.

С 2015 года в Северной Корее из-за нехватки призывников мужского пола на военную службу начали призывать и девушек.

Вадим Сыщенко