Фатальная ошибка Трампа: «такую не совершил бы даже экономист-первокурсник

На модерации Отложенный

Первые 100 дней Трампа, пожалуй, не обсудил еще только ленивый. Но такой резкой критики со стороны экспертов-экономистов еще не было. Нобелевский лауреат Джеффри Сакс прошелся в своей статье по 45-му президенту, как каток.

Гарвардский ученый-экономист Джеффри Сакс для Project Syndicate написал обширную статью, где разложил по полочкам все шаги Дональда Трампа, как экономиста. К большому сожалению для самого президента и его окружения (министра и прочих экономических советников), шаги эти ведут в самую настоящую пропасть:

«Они заявляют, что дефицит счета текущих операций Америки (то есть внешнеторговый дефицит), который в реальности является результатом низкого и даже падающего уровня сбережений в Америке, будто бы свидетельствует о нечестной внешнеторговой политике Германии и Китая, двух стран с профицитом счета текущих операций. Подобное экономическое невежество может привести к катастрофе», — пишет Сакс.

Впрочем, популизм – визитная карточка американских политиков. Не гнушаются излишними его проявлениями, как демократы, так и республиканцы. Такой подход со времен Рейгана уже удвоил американский госдолг (с 35% до 74% от ВВП). Причиной тому вечные снижения налогов, которые обещает каждый из президентов в своей избирательной кампании. Правда, очередное их понижение (федеральных налогов) грозит ухудшить дисбалансы во внешней торговлей и бюджетом.

Популярно в краткосрочной перспективе? Естественно! Губительно для экономике? Более чем. И вскоре экономика начнет выставлять свои неизбежные счета:

«Американцы не должны позволять обманывать себя. Король голый. У него нет одежды, ни импортной, ни местной. И, по всей видимости, у него также нет компетентных экономических советников».