Эрдоган сто раз пожалел о том, что сбил российский бомбардировщик

На модерации Отложенный

Турецкое издание Medya Gunlugu отмечает прогресс в отношениях между Москвой и Анкарой после «холодной войны», которая была вызвана тем, что Турция сбила российский самолет осенью 2015. Журналисты издания уверенны: если бы Эрдоган знал, какие тяжелые экономические и политические последствия обрушатся на республику, он бы никогда не пошел на этот шаг. Турецкий лидер уже сто раз пожалел об отданном приказе, пишет издание.

Спустя 18 месяцев, сообщает Medya Gunlugu, Москва и Анкара, наконец, помирились – российский президент подписал указ об отмене экономических санкций. Однако ряд ограничений до сих действует. «Помидорная война» между странами не закончена, визовый режим для граждан Турции также еще в силе.

Тем не менее, нельзя не отметить сдвигов в двусторонних отношениях. Особенно учитывая, что Турция в ответе за убийство российского летчика.

В ноябре 2015 года, напомним, Анкара сбила российский бомбардировщик, который якобы нарушил воздушное пространство страны. Несмотря на то, что Эрдоган и его команда так и не смогли доказать факта пересечения военным самолетом турецкой границы , до сих пор правящие круги республики уверенны в своей правоте. Тем не менее, российский президент тут же ввел масштабные экономические санкции в отношении ближневосточной страны, начиная от тех же продуктов и заканчивая туризмом.

Поскольку после распада СССР экономики России и Турции буквально переплелись, ограничения ударили по обеим странам, однако наибольльший урон понесла Анкара, которая сильно зависела от российского туриста.

Уничтожение бомбардировщика РФ, по меньшей мере, обошлось Эрдогану в 15 млрд рублей. При этом отношения двух государств до сих пор трудно назвать доверительными – Путин теперь банально не знает, чего ждать от своего турецкого коллеги, пишет издание.

Разрушать легко, но восстанавливать отношения чертовски сложно. Действительно это так. Эрдоган и его команда прежде чем наносить удар по России должны были предвидеть все последствия, оценить ущерб. Этого сделано не было. Именно потому республика понесла такие огромные убытки.

Если бы Эрдоган сейчас стоял перед выбором, сбивать российский самолет или нет, он бы, несомненно, этого не сделал, пишет газета. И сейчас он действительно жалеет, что все так вышло, ведь отношения двух стран могли бы быть к этому моменту уже куда более крепкими.

«Прежде чем мериться силами с такими «грозными» странами, как Россия, необходимо десять раз подумать»

Действительно, турецкому лидеру необходимо было сто раз подумать, прежде чем в одностороннем порядке совершать недружественные действия. Он, конечно, позже обвинил во всем местных националистов и радикалов, извинился перед российским президентом. Однако единственным плюсом во всей этой ситуации с уничтожением самолета, если корректно об этом говорить, является то, что Москва теперь четко понимает, с каким соседом она имеет дело, и как его можно образумить. Пусть Эрдоган жалеет себя дальше - думать надо было раньше.