Эрдоган подтвердил Порошенко поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

На модерации Отложенный

Во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко осудил преследование Россией руководителей Меджлиса крымскотатарского народа.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщает интернет-представительство Администрации Президента (АП).

Встреча состоялась в рамках участия в работе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке (США).

"Эрдоган подтвердил неизменную поддержку Турецкой Республикой суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", – сказано в сообщении.

Президенты также выразили удовлетворение "существенными сдвигами" на некоторых направлениях взаимодействия.

"Заявили о настроенности прилагать дальнейшие усилия для углубления стратегического партнерства между двумя странами в практической плоскости", – отметили в АП.

Порошенко также в разговоре с Эрдоганом осудил преследование Россией руководителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 12 сентября. На ее полях 21 сентября должна состояться встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

В июне 2017 года Симферопольский районный суд начал рассмотрение дела по существу, а 20 сентября перешел к прениям сторон. Прокурор попросил приговорить Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.