Эксперты сказали, когда в России появится гиперзвуковое оружие

На модерации Отложенный

Эксперты сказали, когда в России появится гиперзвуковое оружие

 

Сегодня военные эксперты ведут активное обсуждение вокруг разработок гиперзвукового вооружения. Большинство задается вопросом, когда оно появиться и сможет ли оно противостоять иностранным аналогам?! Гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов пролил свет на происходящее и заявил, что ракеты могут поступить на вооружение в ВС РФ уже в начале 2020-х годов. 

По его словам, в России ведет серьезная работа в этой отрасли. Развитие гиперзвуковых проектов может дать огромный положительный эффект не только в области обороны, но и во всех отраслях науки, в том числе аэродинамике, вычислительных методах и двигателестроении. Дело в том, что корпорация по разработке тактического вооружения ведет активное сотрудничество с академией РАН, также некоторые проекты реализуются при содействии Военно-промышленной комиссии, которая предоставляет свои исследования гиперзвуковых систем. 

На Западе американские эксперты убеждены, что российское гиперзвуковые ракеты смогут преодолеть все существующие ныне системы ПРО, в том числе комплекс GBMD, предназначенный для защиты континентальной территории США. 

Нужно понимать, что гиперзвуковое оружие полностью поменяет расстановку сил в мире.

Несмотря на то, что подобного рода ракеты будут иметь высочайшую скорость, они также сохранят свою маневренность и с точностью до нескольких метров смогут поразить любую цель, где бы она ни находилась. Остановить такие глайдеры практически невозможно. Они могут нести в себе как ядерный заряд, так и конвенциональный. Еще одной особенностью такого оружия является полет на низкой высоте. Если баллистические ракеты радары могут поймать с легкостью, то против гиперзвуковых ракет они будут просто бессильны. Отследить практически невозможно. 

Сегодня исследования в этой области ведут три страны – это Россия, США и Китай. На данном этапе исследования отечественных ученых занимают лидирующие позиции в этой сфере, что дает нам стратегическое и временное преимущество.