Друзья Саргсяна вновь актуализировали тему геноцида черкесов

На модерации Отложенный

Армения, в том числе мировое армянство, не намерена отступать от идеи актуализации темы геноцида черкесов. Недавно армянская организация "Геополитическая группа", действующая в Лос-Анджелесе, вновь актуализировала тему геноцида черкесов. 

В распространенном этой организацией заявлении открыто говорится, что "Россия совершила в отношении черкесов преступление, и черкесы, и армяне пережили схожую судьбу".

"Самым привлекающим внимание моментом является то, что в результате событий 1915-1923 годов в Османской империи армяне переселились на земли, где проживали черкесы. Этот подход, достаточно новый для политической среды, вмешивается во внутреннее административно-территориальное деление России. Из-за того, что во времена Османской империи русские использовали армян как инструмент, часть армян впоследствии переехала в нынешние Ставрополь, Ростов и Краснодар. Сейчас, по мнению армян, Северный Кавказ, Ставропольский, Ростовский и Краснодарский край - это полностью принадлежащие черкесам земли. Это, конечно же, исторический вопрос. Но факт в том, что армяне, полностью "подарив" эти территории черкесам, в будущем признают их право на борьбу за эти земли", .

В корне актуализации армянами черкесского вопроса стоит придание нового импульса российско-турецкому противостоянию и направление всего Запада против Турции.

  Проживающие в Турции черкесы также вынуждены сейчас действовать в этом вопросе в соответствии с желаниями армян, так как Турция никогда не признавала геноцид черкесов. Турция в протекающих на Северном Кавказе процессах брала курс на то, чтобы не портить отношения с Россией. После прихода к власти в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вопрос Северного Кавказа и черкесов был практически забыт. Не было предоставлено дополнительных льгот для изучения проживающим здесь 8-10-миллионным черкесским народом своего языка".

Черкесы и армяне провели совместное заседание в Анкаре. К этому мероприятию присоединись также и представители черкесов США. Черкесы признали свое участие в т.н.

"геноциде армян" и связали это с политикой османцев. Также отмечалось, что были и черкесы, которые спасали армян.

 Активизация армян по вопросу черкесов на фоне равнодушного отношения к этому вопросу Турции и подача этого от имени США кажется проживающим в Турции черкесам очень привлекательным. Такой поворот, такое изменение в поведении проживающих в Турции черкесов - фактор, заставляющий официальную Анкару изменить политику по черкесскому вопросу. В результате Турция повысит внимание к этому вопросу. Это, в свою очередь, может создать в ближайшем будущем новые настроения на Северном Кавказе. Новые геополитические волны, которые возникнут на Северном Кавказе при участии Турции, не пройдут бесследно для российско-турецких отношений. Отношения между двумя странами опять начнут ухудшаться. В выигрыше будут армяне. У черкесов странная судьба: армяне активизируют черкесов по теме геноцида, а Россия сразу же подвергает черкесских активистов аресту .

Одним из других параметров, которые актуализируют этот вопрос, является то, что руководители "Геополитической группы" - люди, которые в свое время были приближенными президента Армении Сержа Саргсяна.

 Поэтому Саргсян мог бы повлиять на их деятельность и снять этот вопрос с повестки дня. Если он этого не делает, значит, в активизации армянами США черкесского вопроса есть личный интерес главы Армении. Это доказывает и другой аргумент: как только появилась программа "Восточного партнерства" ЕС, Саргсян долгое время обсуждал с европейскими лидерами Северный Кавказ. Армения не связана с Северным Кавказом ни с религиозной, ни с географической точек зрения. Нет также возможностей реализовывать экономические проекты. С этой точки зрения обсуждение Саргсяном с лидерами Европы Северного Кавказа может восприниматься только с точки зрения конфликтогенности. Поэтому это можно понимать так: главной целью актуализации черкесского вопроса армянами является нагнетание ситуации на Северном Кавказе, в чем прямое участие принимает сам Саргсян .