Доигрались: Украину лишили транзитного потенциала, страну обходят стороной

На модерации Отложенный

Доигрались: Украину лишили транзитного потенциала, страну обходят стороной

На Украине уже откровенно говорят о том, что транзитный потенциал государства стремительно тает и перспективы весьма печальны. 

Украина перестает быть транзитным государством. Международные перевозчики все чаще предпочитают пользоваться транспортной инфраструктурой других государств. Причины подобного процесса и их последствия для страны назвал в своем выступлении эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

https://youtu.be/TX5p7P-NydM

По словам эксперта еще с 2005 года украинская территория потеряла свой железнодорожный транзитный коридор благодаря внесенным еще Ющенко поправкам в таможенное законодательство. В итоге международные грузы TIR подлежали на украинской территории люстрации, что отбило желание у значительной части перевозчиков пускать свои грузы через Украину.

Про автомобильный транзит эксперт пояснил, что ситуация в данном секторе обстоит также плачевно.

Виной тому разбитые дороги. По мнению Гаврилечко, в будущем в стране могут остаться лишь транспортные пути, необходимые для сбора и транспортировки ресурсов государства, которые будут направлять в ЕС.

Про авиатранзит эксперт пояснил, что Украина долгое время уничтожала свой потенциал и к настоящему моменту о нем можно забыть. Дополнительным негативным моментом можно считать известную авиатрагедию в небе над Донбассом, которая произошла из-за действий украинских авиадиспетчеров, что испугало потенциальных клиентов.

Последняя надежда остаётся на газотранспортную систему (ГТС) страны, однако после ряда скандалов с Россией и после окончания реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» можно будет забыть про какую-либо прибыль от украинского трубопровода и распилить его на металлолом. Эксперт также вспомнил и про долги страны, выплаты по которым предстоят Киеву уже в скором будущем, что лишит Украину возможности каким-либо образом изменить ситуацию в лучшую сторону.