Дискриминация россиян в России. Накипело

На модерации Отложенный

Написать хочу о том, как мы сами россияне часто не любим россиян. То что элита у нас глубоко прозападная, в целом не является секретом. Но и далеко не элита на бытовом уровне ощущает какой-то благоговейный трепет перед представителями запада.

Периодически пересекаюсь в быту с иностранцами. 

И что меня неприятно удивляет: к примеру говорю с россиянином. Тут подходит иностранец. Ни тебе извините, ни "минуточку". Собеседник от меня отворачивается и ЖДЕТ то, что скажет иностранец.

То есть, подходит иностранец, еще ничего даже не сказал, а про меня уже и забыли. То что девушки с благоговейным трепетом часто слушают что несут иностранцы и улыбаются каждой шутки, несколько удивляет. Заглядывают практически в рот. Вдруг повезет и увезет? 

Другой пример - когда многим говоришь, что потенциально мог давно уехать жить в Европу / США / Канаду / Австралию (много однокласников / одногруппников именно так и поступило) - многие не понимают, почему "остался в России". Была ведь "ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ"! ТБМ! И ведь до многих до сих пор не доходит, что жить в России можно гораздо лучше, чем имигрантом в Канаде.

При этом в быту, просвященные европейцы видут себя часто далеко не как подобает аристократам. Скорее, как обычное быдло. Пример: собака соседа экспата гадит на газоне прям у дома.

Сделал замечание, что мол и дети маленькие там лазят: Ответ восхитительный: "...а моя собака есть то, что Вы себе позволить не можете...". Офигеть. Ну да, я не могу себе позволить есть собачью еду. Не обманул. Справедливости ради, большинство экспатов закапывают дерьмо собачье, что у россиян почти не встречал.

Но данный пример произошел именно с экспатом.

Другой экспат врубил на полную катушку в час ночи - тоже без проблем. На просьбу выключить музыку сообщил "...я люблю громкую музыку и буду слушать где хочу и когда хочу, ТБМ, ТБМ...".

Это только примеры последнего времени. 

Другой пример: на некоторых либерастических ресурсах обсуждения, типа "как хренова жить в России". И ведь сравнивают ведь всегда с золотым миллиардом.

Вывод всегда стандартный: "...достала Рашка, надо валить...". Сравнивают даже не с "золотым миллиардом", а с США, Германией, Великобританией.

Нет чтоб с Индией, Монголией, Китаем, Венесуэллой и т.д. сравнивать. (странами где живет 70% населения). Сравнивают всегда с топ странами (которые долгие десятилетия грабили другие страны, за счет чего и добились такого уровня жизни). Мол че тут парится, чего - то добиваться, когда можно раз - и полностью изменить свою жизнь к лучшему. Но у меня слишком много знакомых уехало за границу и далеко не все они счастье обрели. А для меня лично (я рассматриваю себя только вместе с семьей) переезд в другую страну крайне сложен будет. Хотя что греха таить - много там плюсов.

Многие знакомые рассуждают о том, как плохо жить в России и как хорошо жить в Европе. Мне, честно сказать, надоело уже такие рассуждения слушать. Потому что так рассуждают люди, особо в этой жизни ничего не повидавшие. Как говорится, когда человек не знает, что такое плохо, он не может оценить то, что имеет. 

Разница в освоении присоединенных территорий Россией и англосаксами/европейцами всегда отличалась: англосаксы/европейцы страны колонизировали и использовали. По сути грабили колонии. Россия всегда была донором.

Разница в уровне жизни англосаксов у метрополии и колонии всегда была колоссальной. В России же запросто могли жить хуже, чем в "колониях". Пример Прибалтики в СССР. Как мне кажется, у многих благоговейный трепет перед европейцами возник на ровном месте благодаря пропаганде.

Я лично думаю, что надо ценить то что имеешь. Всегда хорошо, там где нас нет. И себя надо любить. И свою культуру/историю/страну.